Уплатил административный штраф 12.10.2023 путем вручения денег дежурному по отделу внутренних дел Фролову Н.К

За совершение мелкого хулиганства 20.09.2023 в отношении 16-летнего Зорькина С.А. было вынесено постановление о наложении административного штрафа. Зорькин С.А. уплатил административный штраф 12.10.2023 путем вручения денег дежурному по отделу внутренних дел Фролову Н.К. В подтверждение этого факта дежурный по отделу составил Зорькину С.А. расписку. Правильно ли поступили Зорькин С.А. и Фролов Н.К.?

, Виктория, г. Москва
Алексей Хальзов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Обоих под суд) у зоркина дача взятки, у Фролова полуение)

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу (десять суток со дня вручения  или получения копии постановления)  либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.Реквизиты для зачисления денежных взысканий (штрафов) за административные правонарушения указываются в постановлении по делу об административном правонарушении и квитанции на уплату штрафа.
Произвести уплату штрафа, можно одним из следующих способов: через операторов банков, через банкомат самообслуживания Сбербанка, с помощью сервисов онлайн, с помощью портала государственных услуг зарегистрированным пользователям.
Обязательно при этом учитывать комиссию банка, так как платеж может не пройти, и придётся заново вносить нужную сумму или доплачивать. Если административный штраф уплачивается по постановлению, вынесенному в отношении другого лица, то в поле назначение платежа, указывается информация о постановлении и лице, в отношении которого оно вынесено.