В какой срок прокуратура имеет право обжаловать приговор по уголовному делу?

Здравствуйте уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста прокуратура имеет право обжаловать приговор по уголовному делу в течение года с момента его вынесения или вступления в законную силу?

, Юлия, г. Омск
Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

Добрый день. Срок на обжалование приговора по уголовному делу составляет 10 (десять ) суток, в течение которого прокуратура должна подать протест в случае, если она не согласна с наказанием. Это правило устанавливается ст 389.4 уголовно-процессуального кодекса. Однако, если появились вновь открывшиеся обстоятельства, то прокуратура вправе обратиться с заявлением в суд об отмене приговора и пересмотре уголовного дела.

Юлия
Клиент, г. Омск

я это знаю, на вопрос вы мой не ответили...

Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Юлия.

Сейчас прокуратура имеет право обжаловать приговор по уголовному делу без ограничения срока с момента вступления его в законную силу.

Удачи!

Юлия
Клиент, г. Омск

нет молодой человек, это осужденный без срока имеет право обжаловать!

Здравствуйте Юлия. Не совсем так. Приговор может быть изменён в кассационном порядке с ухудшением положения осужденного в течении 1 года с момента вступления в силу приговора. На улучшение положения можно подавать бессрочно. Т.Е. у прокурора сроки меньше. В течении года должен состояться пересмотр.

Статья 401.6. Поворот к худшему при пересмотре приговора, определения, постановления суда в кассационной инстанции

Пересмотр в кассационном порядке приговора, определения, постановления суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия, либо если были выявлены данные, свидетельствующие о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.