Могу ли я уволиться после выплаты декретных?

Здравствуйте могу ли я уволится после выплаты декретных?И где буду получать остальные пособие после родов?

, Таисия, пгт. Лучегорск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Таисия.

Вы вправе уволиться по собственному жалению, в дальнейшем обратиться в соцзащиту для оформления пособия по уходу за ребенком.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

д) матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в  образовательных организациях );

Таисия
Клиент, пгт. Лучегорск

А смогу ли я получить выплаты за неотгуляный отпуск?

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

1. В соответствии со ст. 255 ТК пока не расторгнут договор вы имеете право на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности на предоставление отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере (100 процентов среднего заработка).

2. В случае увольнения по собственному желанию или по инициативе работодателя (увольнение в связи с материнством — не основание, а потому незаконно — ст. 261 ТК) никаких обязательств у бывшего работодателя перед Вами не будет и пособие вы не сможете получить. Поэтому увольняться не нужно.

3. Привлечение к сверхурочной работе беременных женщин не допускается (ст. 259 ТК).

4. Кроме того, в соответствии со ст. 122 и 260 ТК вы имеете право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска (28 дней) до истечения шести месяцев непрерывной работы по вашему заявлению. Ссылка https://pravoved.ru/question/1... Желаю удачи.