Как поступить на службу в МЧС при наличии уголовного дела по ст 158 ч 1 с примирением сторон?

У меня было прекращения уголовного дела по примирению сторон 158 ч 1! Вопрос: В отношения меня будит действовать ограничение при поступлении на службу в МЧС? Могут ли они меня взять на работу? Суд был в 10-ом году, после чего в 12-ом году был принят на службу в ФСИН! Сейчас собираюсь переходить в МЧС! Каковы шансы устроиться если после суда я уже дослужил до старшого сержанта и прошло почти 8 лет

, Петр, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Петр!

Примирение сторон относится к нереабилитирующим основаниям, и прекращение дела по такому основанию лишает вас возможности устроится в МЧС (см. Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»)