Как взять характеристику с места работы, если не было трудового договора?

Мой сын был принят на работу без трудового договора в мае этого года.Сейчас требуется справка с места работы и(или) характеристика.Работодатель говорит ,что был принят на испытательный срок и справки не даёт.Имеет ли он право ?Как поступить -посылать письменный запрос,брать доверенность у сына,иметь документ от которого бы он не отвертелся?Спасибо

, Светлана Юрьевна, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В таком случае надо знать, работает сын сейчас или нет.

Вообще сын вправе обратиться в суд с заявлением о признании отношений трудовыми и обязать работодателя заключить трудовой договор и произвести выплаты в ПФР и ФСС. Можете пригрозить работодателю обращением в суд если у сына есть доказательства и свидетели.

Обязать работодателя выдать характеристику не можете, но хотелось бы еще знать, куда Вам надо предъявлять характеристику.

Светлана Юрьевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

С 01.09.сын вынужденно не работает,проходит как обвиняемый.Характеристика необходима в суд.

В таком случае сын и его адвокат могут ходатайствовать в суде о затребовании характеристики от работодателя и указать его данные, адрес.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Правоотношения в данном случае регламентируются ст. 62 ТК РФ.
По требованию работника работодатель обязан в течение 3 рабочих дней после подачи письменного заявления выдать копии документов — трудовой книжки, приказа о приеме на работу и т.д.
Это же положение распространяется и на работников, находящихся на испытании в соответствии со ст. 70 ТК РФ.
Выдача характеристики по-моему никак не регламентирована (если не ошибаюсь) и зависит от желания работодателя.
При разрешении конфликта с работодателем стоит также обратить внимание на ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

По запросу органов следствия или суда обязаны выдать характеристику и другие документы в соответствии со ст. 86 УПК РФ.

Ходатайствуйте перед судом или следователем о направлении письменного запроса в организацию.