Я хочу эмансипировпться (мне 17 лет) могу ли я предоставить органам опеки справку о том, что я самозанятый за вместо справки об ип или трудового договора?

Здравствуйте. Я хочу эмансипировпться (мне 17 лет) могу ли я предоставить органам опеки справку о том, что я самозанятый за вместо справки об ип или трудового договора?

, Михаил, г. Москва
Анастасия Бояринцева
Юрист, г. Тюмень

В соответствии со статьей 27 ГК РФ

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.