Допустима ли подработка во время больничного на основной работе?

Добрый день! Вот юристы не советуют работать на подработках (другая организация)во время больничного на основной, а я просила начальство дать мне денек отлежаться,они сказали что за детский сад,наглотайтесь таблеток или садитесь на больничный,я села и села на 2 недели(!!) И если бы не подработка мне нечем было бы заплатить за школу ,детский сад, еду, а на основной работе серая и белая ЗП и соответственно больничный гроши. Как быть?

, Наталья, г. Мурманск
Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

Здравствуйте, Наталья!

Находясь на больничном, нельзя выходить на работу ни по собственному желанию, ни по просьбе работодателя. Если же это случилось, то имейте в виду, что:

1. За отработанное время вам, вероятно, не выплатят пособие
за период болезни. Работодатель выплачивает вам пособие по временной нетрудоспособности, которое компенсирует временно утраченный заработок. Это пособие сохраняется до восстановления трудоспособности (ст. 183 ТК РФ; ст. ст. 5, 6 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Следовательно, за один и тот же период вам не могут выплатить и заработную плату, и пособие по временной нетрудоспособности.

2. Размер пособия могут снизить за нарушение режима лечения
Листок нетрудоспособности выполняет двойную функцию. Он является финансовым документом — основанием для назначения и выплаты пособия, а также удостоверяет вашу нетрудоспособность и подтверждает временное освобождение от работы (Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н).
Выход на работу в период нахождения на больничном, когда решением лечащего врача вы освобождены от работы, является одним из видов нарушения режима лечения, предписанного врачом (ст. 8 Закона N 255-ФЗ; п. 58 Порядка, утв. Приказом N 624н). Такое нарушение режима может повлечь снижение пособия по временной нетрудоспособности до размера, не превышающего за полный календарный месяц МРОТ, установленный на день оформления больничного (ч. 2 ст. 8 Закона N 255-ФЗ).

Справка. Минимальный размер оплаты труда
С 01.07.2017 МРОТ составляет 7 800 руб., в период с 01.07.2016 по 30.06.2017 он равнялся 7 500 руб. (ст. 1 Закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ; ст. 1 Закона от 02.06.2016 N 164-ФЗ).

Даже если лечащий врач не сделает в больничном листе отметку о нарушении режима, работодатель может сам квалифицировать действия работника как нарушение режима и посчитать, что этот факт является основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности.
Размер пособия по временной нетрудоспособности снижается со дня нарушения режима лечения.
Если вы заболели, взяли больничный и, не уведомив об этом работодателя, вышли на работу, а затем воспользовались своим правом больного остаться дома, то за те дни, когда вы выходили на работу, будучи больным, вам должны начислить зарплату, а за дни болезни, в течение которых вы не выходили на работу, вам должны выплатить пособие по временной нетрудоспособности в пониженном размере (поскольку имело место нарушение режима лечения).

Наталья
Клиент, г. Мурманск

Спасибо, это если вышел на работу там же где и заболел,а я имею ввиду пример работаю в магазине пятёрочка села на больничный, а в это время выхожу в магазин магнит( неофициально) без документов,договоров и.д

Если у вас возникнут вопросы по оплате на неофициальной работе, то придется доказывать наличие трудовых отношений. Если нечего не оформлено, то и больничный им не нужен, все равно оплачивать его никак не будут, только если через суд, где все нужно будет доказывать. А по основному месту работы, я Вам все написала