Здравствуйте, во время операции возникли осложнения, которые привели к очень долгому лечению (больничный с

Здравствуйте, во время операции возникли осложнения, которые привели к очень долгому лечению (больничный с 12.03.2024 будет 120 дней потом оформим документы для получения инвалидности), работодатель уговорил меня 03.05.2024 уволиться, чтоб освободить вакансию для нового сотрудника, я согласилась. Есть закон, что уволенному сотруднику б/л оплачивается,но в течении какого времени ⌛ (месяц, два, три)??? Заранее благодарю за ответ.

, Лилия Решетникова, г. Саратов
Виктор Макаренков
Юрист, г. Смоленск

Оплата больничного после увольнения сотрудника в том же объеме, как если бы он продолжил работать в организации, осуществляется работодателем только в том случае, если человек заболел не позднее последнего дня работы в организации (п. 2 ст. 5 закона «О социальном страховании» от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Таким образом, работодатель должен компенсировать больничный сотруднику в размере, рассчитываемом исходя из 100% от средней зарплаты, если его страховой стаж составляет 8 лет и более, 80% от заработка, если страховой стаж человека — 5–8 лет, 60% — если стаж менее 5 лет.

В свою очередь, если человек заболел в течение 30 дней с момента увольнения, то у его бывшего работодателя также возникает обязательство по оплате больничного, но уже не в полном объеме, а в размере 60% от средней зарплаты бывшего сотрудника (п. 2 ст. 7 закона № 255-ФЗ).

Напоминаем, сейчас работодатель начисляет и выплачивает пособие только за первые 3 дня больничного по болезни или бытовой травме. Остальную сумму пособия рассчитывает и выплачивает работнику СФР, а некоторые пособия фонд оплачивает на все 100%.

Лилия Решетникова
Клиент, г. Саратов
Меня интересует какой срок оплачивают б/л, в моем случае это будет долго, несколько месяцев… сроки ограничения есть?

В течение 30 календарных дней после увольнения (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ)