Может ли пациент самовольно отказаться от больничного листа?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, я рядом с работой, зашла скользкими ногами подскользнулась упала и сломала ногу, меня забрала скорая и оформили больничный лист как производственную травму. Но я как оказалось числилась, как на стажировке, и в общем мне больничный совсем не нужен. Я могу придти в больницу и просто отказаться от больничного вообще? ?Заранее благодарю за ответы.

, Марина, с. Хлевное
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Поскольку больничный лист уже «открыт» врачем, то он вправе закрыть его по вашей просьбе. Однако, думаю могут попросить написать заявление о том что вы отказываетесь  по собственной инициативе и не имеете претензий к врачу и способам лечения.

Валерий Напалков
Юрист, г. Барнаул

Дня доброго Марина. Все в ваших руках. Если Вы хотите денег (производственная травма-головная боль для работодателя) тот Вы можете предъявить ЛН (лист нетрудоспособности) на оплату, но тогда должна будет проведена служебная проверка. Производственная  травма для руководителя — проблема, если Вы хотите далее работать в этой организации, то свяжитесь с Вашем руковадителем и решите эту проблему «полюбовно». .