Работодатель утверждает, что пока не закончится больничный у жены по беремености и родам я не могу пойти в отпуск по уходу за ребёнком

Здравствуйте, моя жена находится на больничном по беремености и родам, могу ли я как отец пойти в отпуск по уходу за ребёнком, не дожидаясь выхода жены с больничного?

Работодатель утверждает, что пока не закончится больничный у жены по беремености и родам я не могу пойти в отпуск по уходу за ребёнком.

, Станислав, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Станислав!

В данном случае, с правовой точки зрения это незаконно.

Таким образом, с юридической точки зрения необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении работодателя за незаконные действия, превышение полномочий,  самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!