Разделить ордер на муниципальную квартиру

Квартира не приватизирована. Прописаны дочь с сыном(16 лет), мой сын 27 лет и я в 3-х комнатной квартире. Возможно ли сделать отдельный ордер дочери. Соц. наем не оформлен.

, ирина, г. Новосибирск
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! В силу закона, на квартиру м.б. выдан лишь один ордер. Удачи Вам! обращайтесь — буду рада работать с Вами!

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 82 ЖК РФ, действующей на момент разрешения спора, граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.Из смысла данной нормы следует, что изменение договора социального найма жилого помещения возможно только при объединении граждан в одну семью, при этом Жилищный кодекс РФ не предусматривает при пользовании жилым помещением по одному договору социального найма заключение отдельных договоров социального найма в случае прекращения семейных отношений.Согласно разъяснениям, изложенным в п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», судам необходимо иметь в виду, что Жилищный кодекс Российской Федерации не содержит норм о праве члена семьи нанимателя жилого помещения потребовать от наймодателя изменения договора социального найма путем заключения с ним отдельного договора социального найма. В связи с этим, требование члена семьи нанимателя о заключении с ним отдельного договора найма жилого помещения (в том числе с учетом положений статьи 5 Вводного закона и в отношении жилого помещения, предоставленного по договору социального найма до 1 марта 2005 года), исходя из объема жилищных прав нанимателя и членов его семьи, определенных статьей 67 ЖК РФ и пунктом 6 Типового договора социального найма жилого помещения, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2005 года N 315, удовлетворению не подлежит.

Кристина Юшко
Юридическая компания "Правозащита", г. Новосибирск

С какой целью Вы хотели оформить отдельный ордер? Вероятно есть иные пути решения Вашей ситуации. Дайте пояснения.