Сейчас стаж Мун службы 18 лет, В случае увольнения могу ли я рассчитывать на досрочное оформление муниципальной пенсии?

Добрый день, я пенсионерка по старости, 1965 гр. в 2023 году уволилась с муниципальной службы. Стаж общий 38 лет , служащего17,8 лет, в 2024 году вновь устроилась в органы местного самоуправления чтобы доработать стаж службы, но началась ликвидации Организации и создание управы. Сейчас стаж Мун службы 18 лет, В случае увольнения могу ли я рассчитывать на досрочное оформление муниципальной пенсии? Москва, новые территории

, Светлана, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ  «О муниципальной службе в Российской Федерации» и его Статья 24. Пенсионное обеспечение муниципального служащего и членов его семьи, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_66530/bd9364c80125e9becc7a6cc5651bb447b591055a/

Из статьи следует:

1. В области пенсионного обеспечения на муниципального служащего в полном объеме распространяются права государственного гражданского служащего, установленные федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Т.е. следует обратиться сначала  к положениям в области пенсионного обеспечения касающимся   прав государственного гражданского служащего  установленные федеральным законом, которые в полной мере распространяются и на муниципальных служащих.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ  «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и его  статья 7. Условия назначения пенсий федеральным государственным гражданским служащим, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34419/e4367360192a60940e18f9cbd8cc2cf069072305/

Из статьи следует:

1. Федеральные государственные гражданские служащие при наличии

стажа государственной гражданской службы, продолжительность которого для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году определяется согласно приложению 2 к настоящему Федеральному закону,

и при замещении должности федеральной государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев

имеют право на пенсию за выслугу лет при увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основаниям, предусмотренным

пунктами 1 — 3, 7 — 9 части 1 статьи 33, пунктами 1, 8.2 и 8.3 части 1 статьи 37, пунктами 2 — 4 части 1 и пунктами 2 — 4 части 2 статьи 39 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»...

2. Пенсия за выслугу лет устанавливается к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», и выплачивается одновременно с ней.

Т.е. выше приведены общие условия и основания. которые закрепляет закрепляет Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ  «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и его  статья 7. Условия назначения пенсий федеральным государственным гражданским служащим.

Т.е… для того. чтобы возникло право на получение пенсии по выслуге лет и у муниципального служащего, необходимы такие основания как:

— стаж  который определяется согласно приложению 2 к  Федеральному закону, смотрим Приложение № 2:

2022  18 лет
 2023   18 лет 6 месяцев
2024   19 лет
2025   19 лет 6 месяцев
2026 и последующие годы   20 лет

т.е. это необходимый стаж  в зависимости от года оформления пенсии по выслуге лет:

—   замещение должности  не менее 12 полных месяцев перед увольнение;

—  увольнение по таким основаниям какие указаны в   пунктами 1 — 3, 7 — 9 части 1 статьи 33, пунктами 1, 8.2 и 8.3 части 1 статьи 37, пунктами 2 — 4 части 1 и пунктами 2 — 4 части 2 статьи 39 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», можете полностью ознакомиться с ними по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48601/516df60a5215c61fa5f89deed5151dcf0ebcd639/#dst100420

—  получение  страховой пенсии по старости  или инвалидности  назначенной в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», так как  пенсия за выслугу лет устанавливается и выплачивается одновременно с ней.

Вот такие основания необходимы для того, чтобы возникло право на получение пенсии по выслуге лет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… пенсионерка по старости,

Это одно из условий и оно у Вас имеется.

… служащего17,8 лет, Сейчас стаж Мун службы 18 лет,

В 2024  году необходим стаж по выслуге  -  19 лет, т.е. у Вас его недостаточно к сожалению.

… но началась ликвидации Организации и создание управы.… В случае увольнения могу ли я рассчитывать на досрочное оформление муниципальной пенсии? ..

Выше в предыдущем ответе я также указал такие основания как увольнение по таким основаниям какие указаны в  пунктах  8.2 и 8.3 части 1 статьи 37.

Смотрим данные положения.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ  «О государственной гражданской службе Российской Федерации»  Статья 37. Расторжение служебного контракта по инициативе представителя нанимателя, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48601/8f93898f2521a837346f156dce17de2a16397993/#dst100864

Из статьи следует:

8.2) сокращения должностей гражданской службы в государственном органе;

8.3) упразднения государственного органа;

Т.е. увольнение по указанным основаниям также являются условиями при которых может быть назначена пенсия по выслуге лет.

В Вашем случае проблема с достаточностью стажа по выслуге лет, так как на 2024 год его необходимо минимум 19 лет, у Вас же 18 лет к сожалению.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Статья 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ  «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» устанавливает право государственных гражданских служащих на пенсию за выслугу лет при увольнении с федеральной государственной гражданской службы в связи с ликвидацией (упразднением) государственного органа на следующих условиях:

Федеральные государственные гражданские служащие при наличии стажа государственной гражданской службы, продолжительность которого для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году определяется согласно приложению 2 к настоящему Федеральному закону, и при замещении должности федеральной государственной гражданской службыне менее 12 полных месяцев имеют право на пенсию за выслугу лет при увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 8.2 и 8.3 части 1 статьи 37 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ  (с учетом положений, предусмотренных абзацами вторым и третьим настоящего пункта).

Согласно Приложению 2 к ФЗ  «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» стаж государственной гражданской службы, муниципальной службы для назначения пенсии по выслуге лет в 2024 году должен составлять 19 лет.

В абзаце 1 ст. 7 ФЗ  «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Фе.дерации», приведенном выше, установлены основные условия для назначения пенсии за выслугу лет, а в абзацах 2 и 3 этой же статьи приводятся дополнительные условия в зависимости от основания увольнения.

Так, абзацем 3 ст. 7 ФЗ  «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» установлено:

Федеральные государственные гражданские служащие при увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основаниям, предусмотренным пунктами 8.3 части 1 статьи 37  Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», имеют право на пенсию за выслугу лет, если непосредственно перед увольнением они замещали должности федеральной государственной гражданской службы не менее одного полного месяца, при этом суммарная продолжительность замещения таких должностей составляет не менее 12 полных месяцев.

Таким образом, при невыполнении условий, предусмотренных абз. 1, 3 ст. 7  ФЗ  «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» права на пенсию по выслуге лет не возникает.

Я готова доработать, но не моим причинам увольнение, поэтому и вопрос? Это не является основанием для досрочного оформления? Если бы был полный стаж- вопрос бы не задавался?

При увольнении в связи с ликвидацией (упразднением) государственного органа  должны выполняться условия, предусмотренные абз. 1, 3 ст. 7  ФЗ  «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», в противном случае права на пенсию по выслуге лет Вы не имеете.