Судебные издержки, когда лучше просить суд о возмещении и в какой форме?

Создавал здесь тему по поводу регистрации перехода права https://pravoved.ru/question/1505131/

Немного подумав, решил подавать в суд. Иск составил самостоятельно.

Но так как я уже потратил достаточно времени, то "просто выиграть суд" будет не совсем справедливым. А так как суды у нас собственную работу граждан по защите своих прав не считают работой, то шиш, мне, а не "компенсация потраченного времени". В силу этого, у меня возникло несколько вопросов:

1. Согласились бы вы на месте потенциального представителя на 30% от выплаченной истцу суммы? С учетом того, что основную работу сам истец выполнил.

2. Иск подается от лица представителя или от лица истца?

3. Не завернет ли суд иск по причине "несоблюдения досудебного урегулирования спора"? Дело в том, что если я даже приду к регистратору, приведу обозначенные аргументы, то его ответ "ниче не знаю, суд вам в помощь" будет устным, - его даже ни на какие благие дела использовать нельзя будет. Писать через сайт - у них есть 30 дней на ответ, могут ответить на следующий день, а могут и через месяц.

Как лучше поступить?

4. На представителя обязательно нужно будет делать нотариальную доверенность? Можно же вроде в суде устное ходатайство. Или просто письменное. А то у нас в городе, юристы зачем-то отправляют к нотариусу. Я понимаю, что практика такая, - но мне она не нравится)

5. Можно ли будет взыскать моральный ущерб? Просто у нас с продавцами договоренность, что всем оформлением занимаюсь я, что они придут только на подписание документов и для того, чтобы их забрать (у одного из продавцов проблемы с ногами). Да и гараж использовать без регистрации права я пока не рискую.

Сколько можно попросить, 1000 руб. - я думаю адекватная же компенсация:)

6. Из чего могут складываться услуги представителя? Сколько могут стоить (адекватная цена)?

Интересует, каковы расценки по регионам. А если есть кто из Челябинской области, то буду весьма благодарен за озвученную цену.

По поводу перспективности иска: есть решения высших судов по сравнительно схожим делам:

http://zakonbase.ru/content/base/153344

http://base.garant.ru/1795065/#block_900 - п.60, 61

, Владимир, г. Чебаркуль
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте! Вы можете договориться с адвокатом или юристом, или с юридической конторой в своем городе, заключить договор на представление интересов, и потом как судебные издержки взыскать в суд, в случае Вашего выигрыша. Единственное образу внимание что расходы на оплату услуг представителя взыскиваются в разумных пределах. Что такое разумные пределы четкого понятия нет, это решает судья, сколько взыскать на оплату услуг представителя.

По моральному вреду можете просить больше, например тысяч 10, может быть 5 присудят.

С Уважением!