Трудоустройство иностранного гражданина с ВНЖ в другом регионе

Могу ли я, имея внж работать в другом регионе? И нужно ли организации иметь какие-либо разрешения на привлечение иностранных граждан с внж?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Антон Кравец
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

Имея вид на жительство Вы можете свободно перемещаться по территории страны, кроме того, Вы становитесь резидентом данной страны. Никаких дополнительных разрешений работодателю иметь не нужно.

Работать в другом регионе Вы также можете, но при этом необходимо зарегистрироваться с этом регионе и иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство, согласно ст. 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

На нашем сайте ранее очень подробно была рассмотрена данная ситуация

pravoved.ru/question/1352096/

С уважением,

Кравец Антон