Победитель аукциона предоставил обеспечение исполнения контракта в виде счета банковской гарантии?

Подскажите, пожалуйста, победитель электронного аукциона предоставил обеспечение исполнения контракта в виде Банковской гарантии, которая не соответствует проекту контракта, каковы наши дальнейшие действия со стороны Заказчика?

, Виктория, г. Стародуб
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, если у вас установлены требования к банковской гарантии и они не идут в разрез с требованиями законодательства, то вы должны признать победителя уклонившимся от заключения контракта.

При этом (я конечно не знаю функционала площадок для заказчика, но по крайней мере так должно быть), если срок подписания контракта победителем не истек, вам следует направить ему проект контракта на подписание заново (срок подписания при этом не продлевается). на сколько помню у заказчика тоже есть возможность создавать что-то вроде протоколов разногласий.

Татьяна Сергеева
Юрист, г. Саранск

— ч. 3 ст. 96 44-ФЗ Исполнение контракта может обеспечиваться
предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей
требованиям статьи 45 настоящего Федерального закона, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику.
— ч.4 ст. 96 44-ФЗ Контракт заключается после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Соответственно победитель аукциона признается уклонившимся и вы составлете протокол отказа от заключения контракта с победителем аукциона.