Или предоставить доверенность третьему лицу?

Добрый день, я являюсь гражданином РФ не проживающим на территории страны, никогда не имел никаких документов воинского учета и не приписан к военкомату. Хочу отказаться от гражданства РФ имея гарантии получения иного гражданства. Могу ли я отказаться от гражданства не предъявляя этих документов? Или предоставить доверенность третьему лицу?

, Иван, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

При выходе из гражданства Российской Федерации гражданин Российской Федерации вместе с заявлением наряду с другими документами должен предоставить документы, подтверждающие отсутствие оснований признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований (для заявителей мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет).

Заключение, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований,  выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).