Иностранный брокерский счет и налоги

Мои вопросы по работе с иностранным брокерским счетом и налогооблажению.

Подобные вопросы уже поднимались на этом сайте:

https://pravoved.ru/question/863596/

https://pravoved.ru/question/1069346/

Хотелось бы окончательно прояснить ситуацию.

1. Нужно ли уведомлять налоговую об иностранном брокерском счете. Что является критерием, какой счет считать брокерским, а какой банковским? Наличие IBAN на это как-то влияет?

2. Перечисление денег с брокерского счета на свой иностранный счет - законная валютная операция? Или только через Россию?

3. Все ли операции на бирже являются законными (с точки зрения валютного законодательства)? Получение купонов с облигаций? Продажа облигаций? По некоторой информации, последняя операция - нет.

4. Налогообложение. Купил акции за 100$. Продал за 90$. Доллар при этом поднялся с 50 до 80 рублей. Получилось, что в долларах убыток, а в рублях - прибыль. Должен ли я платить налог на прибыль?

, Андрей, г. Москва
Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации

1. Резиденты, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами», открывают без ограничений счета (вклады) в иностранной валюте и валюте Российской Федерации в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 155-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
Часть 2 статьи 12 с 1 января 2007 года действует в отношении всех счетов, открываемых резидентами в банках за пределами территории Российской Федерации (часть 3 статьи 26 данного Закона).

2. Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.10.2007 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Действовал до 1 января 2007 года. — Абзац 1 части 3 статьи 26 данного Федерального закона.
(см. текст в предыдущей редакции)

4. Резиденты вправе переводить на свои счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, средства со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках или других своих счетов (вкладов), открытых в банках за пределами территории Российской Федерации.
Абзац действовал до 1 июля 2006 года. — Абзац 3 части 3 статьи 26 данного Федерального закона.
(см. текст в предыдущей редакции)

Переводы резидентами средств на свои счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках осуществляются при предъявлении уполномоченному банку при первом переводе уведомления налогового органа по месту учета резидента об открытии счета (вклада) с отметкой о принятии указанного уведомления, за исключением операций, требуемых в соответствии с законодательством иностранного государства и связанных с условиями открытия указанных счетов (вкладов).
Абзац действовал до 1 января 2007 года. — Абзац 1 части 3 статьи 26 данного Федерального закона.
(см. текст в предыдущей редакции)

5. Наряду со случаями, указанными в части 4 настоящей статьи, на счета (во вклады) резидентов, открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены суммы процентов на остаток средств на таких счетах (во вкладах), денежные средства в виде минимального взноса, требуемого правилами соответствующего банка при открытии счета (вклада), наличные денежные средства, вносимые на счет (во вклад), денежные средства, полученные в результате совершения конверсионных операций за счет средств, зачисленных на такие счета (во вклады), средства, полученные в случаях, установленных подпунктами «ж» и «з» пункта 9 части 1 статьи 1, пунктами 10 — 12, 16 — 18 части 1 статьи 9, абзацами шестым — восьмым части 2, пунктом 2 части 3 статьи 14, а также пунктами 1 — 3 и 6 части 2 статьи 19 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2005 N 90-ФЗ, от 30.12.2006 N 267-ФЗ, от 05.07.2007 N 127-ФЗ, от 22.07.2008 N 150-ФЗ, от 02.07.2013 N 155-ФЗ, от 21.07.2014 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Наряду со случаями, указанными в абзаце первом настоящей части, на счета физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены следующие денежные средства, полученные от нерезидентов:
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

выплачиваемые в виде заработной платы и иных выплат, связанных с выполнением физическими лицами — резидентами за пределами территории Российской Федерации своих трудовых обязанностей по заключенным ими с нерезидентами трудовым договорам (контрактам), а также выплачиваемые в виде оплаты и (или) возмещения расходов таких физических лиц — резидентов, связанных с их служебными командировками, осуществляемыми в рамках выполнения физическими лицами — резидентами за пределами территории Российской Федерации своих трудовых обязанностей по заключенным ими с нерезидентами трудовым договорам (контрактам);
(абзац введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 218-ФЗ)

выплачиваемые в соответствии с решениями судов иностранных государств, за исключением решений международного коммерческого арбитража;
(абзац введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 218-ФЗ)

выплачиваемые в виде пенсий, стипендий, алиментов и иных выплат социального характера;
(абзац введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 218-ФЗ)

в виде страховых выплат, осуществляемых страховщиками-нерезидентами;
(абзац введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 218-ФЗ)

выплачиваемые в порядке возврата ранее уплаченных физическими лицами — резидентами денежных средств, включая возврат ошибочно перечисленных денежных средств, возврат денежных средств за возвращаемый физическим лицом — резидентом нерезиденту ранее купленный им у такого нерезидента товар, оплаченную такому нерезиденту услугу.
(абзац введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 218-ФЗ)

5.1. На счета резидентов, открытые в банках, расположенных на территориях государств, являющихся членами Организации экономического сотрудничества и развития (далее — ОЭСР) или Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (далее — ФАТФ), могут быть зачислены суммы кредитов и займов в иностранной валюте, полученные по кредитным договорам и договорам займа с организациями-нерезидентами, являющимися агентами правительств иностранных государств, а также по кредитным договорам и договорам займа, заключенным с резидентами государств — членов ОЭСР или ФАТФ на срок свыше двух лет.
Наряду со случаями, указанными в абзаце первом настоящей части, на счета физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных на территориях государств — членов ОЭСР или ФАТФ, могут быть зачислены следующие денежные средства, полученные от нерезидентов:
суммы доходов от сдачи в аренду (субаренду) нерезидентам расположенного за пределами территории Российской Федерации недвижимого и иного имущества физического лица — резидента;
абзац утратил силу. — Федеральный закон от 28.11.2015 N 350-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

денежные средства, выплачиваемые в виде накопленного процентного (купонного) дохода, выплата которого предусмотрена условиями выпуска принадлежащих физическому лицу — резиденту внешних ценных бумаг, иных доходов по внешним ценным бумагам (дивиденды, выплаты по облигациям, векселям, выплаты при уменьшении уставного капитала эмитента внешней ценной бумаги);
(в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
Абзац шестой части 5.1. статьи 12 вступает в силу с 1 января 2018 года.

денежные средства, полученные физическим лицом — резидентом в результате отчуждения им внешних ценных бумаг, прошедших процедуру листинга на российской бирже либо на иностранной бирже, входящей в перечень иностранных бирж, указанный в пункте 4 статьи 27.5-3 Федерального закона от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»;
(абзац введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 350-ФЗ)

денежные средства, выплачиваемые физическому лицу — резиденту в виде дохода, полученного от передачи в доверительное управление денежных средств и (или) ценных бумаг доверительному управляющему — нерезиденту.
(абзац введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 350-ФЗ)

(часть 5.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 218-ФЗ)

6. Юридические лица — резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции со средствами, зачисленными в соответствии с настоящим Федеральным законом на счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, за исключением валютных операций между резидентами, за исключением валютных операций, указанных в части 6.1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2005 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Физические лица — резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции, не связанные с передачей имущества и оказанием услуг на территории Российской Федерации, с использованием средств, зачисленных в соответствии с настоящим Федеральным законом на счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации.
6.1. Со средствами, указанными в части 6 настоящей статьи, между резидентами без ограничений осуществляются следующие валютные операции:
1) операции по выплате заработной платы сотрудникам дипломатических представительств, консульских учреждений Российской Федерации и иных официальных представительств Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации, а также постоянных представительств Российской Федерации при межгосударственных или межправительственных организациях;
2) операции по выплате заработной платы сотрудникам представительства юридического лица — резидента, находящегося за пределами территории Российской Федерации;
3) операции по оплате и (или) возмещению расходов, связанных с командированием указанных в пунктах 1 и 2 настоящей части сотрудников на территорию страны местонахождения указанных в пунктах 1 и 2 настоящей части представительств, учреждений и организаций и за ее пределы, за исключением территории Российской Федерации;
4) операции, указанные в подпунктах «ж» и «з» пункта 9 части 1 статьи 1, пунктах 10, 11, 16, 18 и 19 части 1 статьи 9, а также абзацами шестым — восьмым части 2 статьи 14 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федеральных законов от 30.12.2006 N 267-ФЗ, от 22.07.2008 N 150-ФЗ, от 02.07.2013 N 155-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть шестая.1 введена Федеральным законом от 18.07.2005 N 90-ФЗ)

7. Резиденты, за исключением физических лиц — резидентов, дипломатических представительств, консульских учреждений Российской Федерации и иных официальных представительств Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации, а также постоянных представительств Российской Федерации при межгосударственных или межправительственных организациях, представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации с подтверждающими банковскими документами в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.
Физические лица — резиденты представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.
(часть 7 в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по этим счетам (вкладам), установленные настоящей статьей, не применяются к уполномоченным банкам, которые открывают счета (вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации, проводят по ним валютные операции и представляют отчеты в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 327-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Положения настоящей статьи не распространяются на счета (вклады) резидентов, открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации филиалах уполномоченных банков.

Уведомить налоговые органы придётся, налоги из расчёта 13% если физ лицо.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Нужно ли уведомлять налоговую об иностранном брокерском счете. Что является критерием, какой счет считать брокерским, а какой банковским? Наличие IBAN на это как-то влияет?
Андрей

Андрей, добрый день!

Согласно ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ
«О валютном регулировании и валютном контроле»

1.Резиденты, открывают без ограничений счета (вклады) в иностранной валюте и валюте Российской Федерации в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.
2. Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

ч. 8 ст. 14

Профессиональные участники рынка ценных бумаг открывают в уполномоченных банках специальные брокерские счета для учета денежных средств нерезидентов.

Под специальными брокерскими счетами, согласно ст. 3 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»

Денежные средства клиентов, переданные ими брокеру для совершения сделок с ценными бумагами и (или) заключения договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, а также денежные средства, полученные брокером по таким сделкам и (или) таким договорам, которые совершены (заключены) брокером на основании договоров с клиентами, должны находится на отдельном банковском счете (счетах), открываемом (открываемых) брокером в кредитной организации (специальный брокерский счет). Брокер обязан вести учет денежных средств каждого клиента, находящихся на специальном брокерском счете (счетах), и отчитываться перед клиентом. На денежные средства клиентов, находящиеся на специальном брокерском счете (счетах), не может быть обращено взыскание по обязательствам брокера. Брокер не вправе зачислять собственные денежные средства на специальный брокерский счет (счета), за исключением случаев их возврата клиенту и/или предоставления займа клиенту в порядке, установленном настоящей статьей.

Таким образом при определенных условиях брокерский счет (специальный) является банковским счетом, однако это по российскому законодательству, у вас же счет иностранный и если законодательство государства в котором открыт такой конкретный брокерский счет также относит его к банковскому счету, то уведомлять о нем налоговую нужно в силу приведенной статьи 12 173-ФЗ, если же нет — то обязанность уведомления налоговой о данном счете не возникает. Естественно данные нормы актуальны в том случае если вы являетесь резидентом применительно к п. 6 ст. 1 173-ФЗ

6) резиденты:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;
б) постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;
в) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации;
г) находящиеся за пределами территории Российской Федерации филиалы, представительства и иные подразделения резидентов, указанных в подпункте «в» настоящего пункта;
д) дипломатические представительства, консульские учреждения Российской Федерации и иные официальные представительства Российской Федерации, находящиеся за пределами территории Российской Федерации, а также постоянные представительства Российской Федерации при межгосударственных или межправительственных организациях;
е) Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, которые выступают в отношениях, регулируемых настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним иными федеральными законами и другими нормативными правовыми актами;
А этот список имеет какую-то юридическую силу? Я его случайно нашел.
Андрей

Указанный реестр можно найти на официальном сайте ЦБ

www.cbr.ru/analytics/?PrtId=Registers

А этот список имеет какую-то юридическую силу? Я его случайно нашел.
Андрей

Указанный реестр можно найти на официальном сайте ЦБ

www.cbr.ru/analytics/?PrtId=Registers

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ
(ред. от 30.12.2015)
«О рынке ценных бумаг»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 09.02.2016)
3. Денежные средства клиентов, переданные ими брокеру для совершения сделок с ценными бумагами и (или) заключения договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, а также денежные средства, полученные брокером по таким сделкам и (или) таким договорам, которые совершены (заключены)
брокером на основании договоров с клиентами, должны находится на отдельном банковском счете (счетах), открываемом (открываемых) брокером в кредитной организации (специальный брокерский счет). Брокер обязан вести учет денежных средств каждого клиента, находящихся на специальном брокерском счете (счетах), и отчитываться перед клиентом. На денежные средства клиентов, находящиеся на специальном брокерском счете (счетах), не может быть обращено взыскание по обязательствам брокера. Брокер не вправе зачислять собственные денежные средства на специальный брокерский счет (счета), за исключением случаев их возврата клиенту и/или предоставления займа клиенту в порядке, установленном настоящей статьей.

Соответственно, это счет брокера, а не Ваш и следовательно с точки зрения законодательства РФ о наличии счета Вы сообщать не должны. Но как и во всех предыдущих вопросах главным является то, что здесь должно учитываться законодательство США и на каких условиях открываются подобные счета там, а здесь я увы ничем помочь не могу.

2. Перечисление денег с брокерского счета на свой иностранный счет — законная валютная операция? Или только через Россию?
3. Все ли операции на бирже являются законными (с точки зрения валютного законодательства)? Получение купонов с облигаций? Продажа облигаций? По некоторой информации, последняя операция — нет.
Андрей

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ
(ред. от 30.12.2015)
«О валютном регулировании и валютном контроле»

Наряду со случаями, указанными в абзаце первом настоящей части, на счета физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных на территориях государств — членов ОЭСР или ФАТФ, могут быть зачислены следующие денежные средства, полученные от нерезидентов:
суммы доходов от сдачи в аренду (субаренду) нерезидентам расположенного за пределами территории Российской Федерации недвижимого и иного имущества физического лица — резидента;
абзац утратил силу. — Федеральный закон от 28.11.2015 N 350-ФЗ;
денежные средства, выплачиваемые в виде накопленного процентного (купонного) дохода, выплата которого предусмотрена условиями выпуска принадлежащих физическому лицу — резиденту внешних ценных бумаг, иных доходов по внешним ценным бумагам (дивиденды, выплаты по облигациям, векселям, выплаты при уменьшении уставного капитала эмитента внешней ценной бумаги);
(в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 350-ФЗ)
— КонсультантПлюс: примечание.
Абзац шестой части 5.1. статьи 12 вступает в силу с 1 января 2018 года.
денежные средства, полученные физическим лицом — резидентом в результате отчуждения им внешних ценных бумаг, прошедших процедуру листинга на российской бирже либо на иностранной бирже, входящей в перечень иностранных бирж, указанный в пункте 4 статьи 27.5-3 Федерального закона от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»;

Получение выплат по облигациям законное перечисление, зачисление средств с продажи незаконная валютная операция.

4. Налогообложение. Купил акции за 100$. Продал за 90$. Доллар при этом поднялся с 50 до 80 рублей. Получилось, что в долларах убыток, а в рублях — прибыль. Должен ли я платить налог на прибыль?
Андрей

Про продажу ценных бумаг не нашла, но принцип в случае валютной операции одинаковый.

ВАС РФ в свое время считал, что не возникает дохода в случае изменения курса.

Постановление Президиума ВАС РФ от 06.11.2012 N 7423/12 по делу N А51-7566/2011
Основываясь на названной позиции, суд первой инстанции счел, что возникшая у заимодавцев положительная разница в сумме 64 656 566 рублей 63 копеек является доходом физических лиц в смысле статьи 209 Налогового кодекса и подлежит обложению налогом на доходы физических лиц у источника выплаты.
Признавая указанный вывод неправомерным, суды апелляционной и кассационной инстанций исходили из того, что поскольку условиями договоров займа установлено, что денежные обязательства сторон выражены в долларах США (валюта долга), при возврате физическим лицам займа в рублях в сумме, эквивалентной сумме, выраженной в долларах США, физическим лицам — налогоплательщикам возвращается та сумма, на которую они могут приобрести только определенную договором займа сумму долларов США по курсу на дату возврата.
Таким образом, возникающая у физических лиц положительная разница не формирует экономической выгоды, признаваемой доходом для целей исчисления налога на доходы физических лиц.
По мнению Президиума, позиция судов апелляционной и кассационной инстанций соответствует положениям Налогового кодекса в силу следующего.
Объектом налогообложения при исчислении налога на доходы физическими лицами — резидентами Российской Федерации является доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации.
Исходя из пункта 1 статьи 210 Налогового кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах. Статья 41 Кодекса определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.
Согласно пункту 2 статьи 317 Гражданского кодекса в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме иностранной валюты или в условных денежных единицах. В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.
В этом случае, как правильно отметили суды апелляционной и кассационной инстанций, при возврате заемщиком суммы займа, выраженной в иностранной валюте с пересчетом в рубли на дату возврата, у заимодавцев — физических лиц не возникает экономической выгоды, поскольку фактически заемщик возвращает установленную в договоре сумму займа.
Каких-либо положений, позволяющих рассматривать такого рода положительные разницы в качестве дохода, глава 23 Налогового кодекса не содержит.
Следовательно, вывод инспекции о нарушении обществом положений данной главы Кодекса, повлекшем уклонение от исчисления, удержания и перечисления в бюджет 8 876 899 рублей налога на доходы физических лиц, является необоснованным.
При названных обстоятельствах обжалуемые постановления судов апелляционной и кассационной инстанций в указанной части также подлежат оставлению без изменения.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 303, пунктом 1 части 1 статьи 305, статьей 306 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

Однако Минфин считает по другому.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 27 марта 2015 г. N 03-04-06/16965
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО (далее — Общество) по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при предоставлении займа организации и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из письма следует, что Общество заключает с физическими лицами договоры займа. Сумма займа указывается в договорах в иностранной валюте, а предоставление займа Обществом и возврат его заемщиком производятся в безналичном порядке в рублях в размере, эквивалентном соответственно сумме займа в долларах США, указанной в договоре, по курсу рубля к доллару США на дату списания рублевых денежных средств со счета Общества и указанной сумме займа по курсу рубля к доллару США на дату возврата денежных средств заемщиком.
Согласно пункту 1 статьи 807 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Пунктом 2 указанной статьи предусмотрено, что иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 Гражданского кодекса.
Из представленной в письме информации следует, что заимодавец передал заемщику не иностранную валюту, а российские рубли.
В соответствии с пунктом 1 статьи 810 Гражданского кодекса заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа. В рассматриваемом случае в соответствии с договором заем также должен быть возвращен в рублях.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации иностранная валюта не являлась предметом договора займа и денежного обязательства в иностранной валюте у заемщика не возникало.
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.
Статья 41 Кодекса определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
Таким образом, суммы денежных средств, получаемые физическим лицом — заимодавцем, превышающие выданную организации-заемщику в рублях сумму займа, являясь доходом (экономической выгодой) заимодавца, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

Вот нашла, что пишут в последних разъяснениях.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 2 декабря 2015 г. N 03-04-05/70164
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц при совершении операций с ценными бумагами и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно пунктам 12 и 14 статьи 214.1 Кодекса налоговой базой по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок признается положительный финансовый результат по совокупности соответствующих операций, исчисленный за налоговый период. При этом финансовый результат по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок определяется как доходы от операций за вычетом соответствующих расходов, указанных в пункте 10 данной статьи.
Расходами по операциям с ценными бумагами признаются документально подтвержденные и фактически осуществленные налогоплательщиком расходы, связанные с приобретением, реализацией, хранением и погашением ценных бумаг.
Пунктом 5 статьи 210 Кодекса предусмотрено, что доходы (расходы, принимаемые к вычету) налогоплательщика, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения указанных доходов (дату фактического осуществления расходов).
Направление использования полученных в результате продажи ценных бумаг денежных средств для целей определения налоговой базы значения не имеет.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
Вопрос: Об НДФЛ при совершении операций с ценными бумагами, доходы (расходы) по которым выражены в иностранной валюте.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 12 февраля 2016 г. N 03-04-05/7785
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц при совершении операций с ценными бумагами, выраженные в иностранной валюте, и сообщает следующее.
Согласно пункту 11.4 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 05.06.2012 N 82н, в Минфине России не рассматриваются по существу обращения заявителей по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Вместе с тем в связи с поступившими обращениями в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) были даны письменные разъяснения порядка учета доходов и расходов при осуществлении операций, выраженных в иностранной валюте, при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц (письма Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики от 26.10.2015 N 03-04-05/61402 и от 02.12.2015 N 03-04-05/70164).
В частности, был разъяснен порядок определения налоговой базы по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, предусмотренный пунктами 12 и 14 статьи 214.1 Кодекса, согласно которому налоговой базой признается положительный финансовый результат по совокупности соответствующих операций, исчисленный за налоговый период. При этом финансовый результат по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок определяется как доходы от операций за вычетом соответствующих расходов, указанных в пункте 10 данной статьи. Расходами по операциям с ценными бумагами признаются документально подтвержденные и фактически осуществленные налогоплательщиком расходы, связанные с приобретением, реализацией, хранением и погашением ценных бумаг. Пунктом 5 статьи 210 Кодекса предусмотрено, что доходы (расходы, принимаемые к вычету) налогоплательщика, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения указанных доходов (дату фактического осуществления расходов).
Иного порядка определения налоговой базы в случаях, если доходы или расходы налогоплательщика выражены (номинированы) в иностранной валюте, ни статья 210 «Налоговая база», ни статья 214.1 Кодекса «Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок» главы 23 Кодекса не содержат.
Обращаем также внимание, что понятие «курсовая разница» в главе 23 Кодекса не используется. Соответственно, какая-либо курсовая разница для целей главы 23 Кодекса не рассматривается как самостоятельный вид дохода (экономической выгоды) или расхода. Курс рубля к иностранной валюте учитывается при пересчете доходов и расходов, выраженных в иностранной валюте, в рубли в соответствии с пунктом 5 статьи 210 Кодекса.
Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Нужно ли уведомлять налоговую об иностранном брокерском счете
Андрей

Здравствуйте.

Нет, не нужно ( согласно Письму министерства финансов РФ от 27.09.2010 г. №03-02-08/57)

Что является критерием, какой счет считать брокерским, а какой банковским?
Андрей

Главный критерий отличия брокерского счета от банковского в том, что клиент не может вывести свои денежные средства со своего брокерского счета в адрес третьих лиц, в общем брокерский счет не может быть использован в предпринимательской деятельности.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Андрей!

1. Нужно ли уведомлять налоговую об иностранном брокерском счете. Что является критерием, какой счет считать брокерским, а какой банковским? Наличие IBAN на это как-то влияет?

Наличие IBAN, говорит о том что, данный брокерский счет является банковским счетом, потому что IBAN (International Bank Account Number) то есть эта абревиатура используется для обозначение международного стандарта номера банковского счета. Таким образом уведомлять о данном брокерском/банковском счете необходимо. Не буду дублировать ответ коллеги Андрея, он обосновал почему, придерживаюсь такой же позиции.

4. Налогообложение. Купил акции за 100$. Продал за 90$. Доллар при этом поднялся с 50 до 80 рублей. Получилось, что в долларах убыток, а в рублях — прибыль. Должен ли я платить налог на прибыль?

В перечне доходов которые признаются налогооблагаемыми отсутствует доход от курсовой разницы, перечень установлен статьей 212 — Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды. Таким образом от таких сделок налог Вы не уплачиваете.

А как определить, является ли организация кредитной? Например, Саксобанк, Дукаскопи считают себя брокерами (насколько я понимаю). Счета открывают брокерские, инвестиционные. Однако в списке ЦБ они представлены как кредитные организации.
Андрей

Уважаемый Андрей, если у Вас открыты счета в данных организациях, не смотря на то что они позиционируют себя как брокерские, о счетах в них необходимо уведомлять, поскольку они указаны в списке ЦБ, как кредитные организации.

Что касается незаконности продажи облигаций — Болтунова Марина пишет: «Получение выплат по облигациям законное перечисление, зачисление средств с продажи незаконная валютная операция.»

Соглашусь с коллегой, поскольку продавать будете не Вы сами, а брокер, у Вас возникает доход, полученный от передачи в доверительное управление денежных средств или ценных бумаг доверительному управляющему — нерезиденту, валютному законодательству данная операция не противоречит и является законной.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей.

1. Если брокерский счет у вас открыт у брокера (не кредитой организации) то уведомлять о нем не нужно. Если брокерский счет открыт в иностранном банке то налоговую уведомлять необходимо. При этом не важно брокерский это счет или банковский Наличие IBAN на это не влияет. В частности это следует из письма Минфина РФ от 25 февраля 2015 г. N 03-02-07/1/9483

Вопрос: Об уведомлении организацией налогового органа об открытии (закрытии) торгово-брокерского счета в иностранном банке.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 25 февраля 2015 г. N 03-02-07/1/9483
В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросу об уведомлении налогоплательщиком-организацией налогового органа об открытии (закрытии) торгово-брокерского счета в иностранном банке и сообщается следующее.
Для целей контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах Федеральным законом от 02.04.2014 N 52 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 25.11.2014 отменена обязанность налогоплательщиков-организаций сообщать в налоговые органы об открытии (закрытии) счетов.
Для целей отношений, регулируемых Федеральным законом от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (о закрытии, об изменении реквизитов) счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации (часть 2 статьи 12).
Используемые в Федеральном законе от 10.12.2008 N 173-ФЗ институты, понятия и термины гражданского и административного законодательства Российской Федерации, других отраслей законодательства Российской Федерации применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства Российской Федерации, если иное не предусмотрено названным Федеральным законом (часть 2 статьи 1).
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

Как я понимаю из вашего прошлого вопроса видно что счет у вас открыт в брокерской (некредитной) организации. Тогда уведомлять о нем не нужно.

2. На этот вопрос отвечает п.5.1 ст. 12 Закона о Валютном регулировании:

5.1. Наряду со случаями, указанными в абзаце первом настоящей части, на счета физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных на территориях государств — членов ОЭСР или ФАТФ, могут быть зачислены следующие денежные средства, полученные от нерезидентов:
суммы доходов от сдачи в аренду (субаренду) нерезидентам расположенного за пределами территории Российской Федерации недвижимого и иного имущества физического лица — резидента;
денежные средства, выплачиваемые в виде накопленного процентного (купонного) дохода, выплата которого предусмотрена условиями выпуска принадлежащих физическому лицу — резиденту внешних ценных бумаг, иных доходов по внешним ценным бумагам (дивиденды, выплаты по облигациям, векселям, выплаты при уменьшении уставного капитала эмитента внешней ценной бумаги);
денежные средства, полученные физическим лицом — резидентом в результате отчуждения им внешних ценных бумаг, прошедших процедуру листинга на российской бирже либо на иностранной бирже, входящей в перечень иностранных бирж, указанный в пункте 4 статьи 27.5-3 Федерального закона от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»;
денежные средства, выплачиваемые физическому лицу — резиденту в виде дохода, полученного от передачи в доверительное управление денежных средств и (или) ценных бумаг доверительному управляющему — нерезиденту.

Таким образом, если ваши валютные операции соответствуют критериям ст. 5.1 то вы можете выводить деньги с брокерского счета на валютный счет открытый в иностранном банке.

3. Все ли операции на бирже являются законными (с точки зрения валютного законодательства)? Получение купонов с облигаций? Продажа облигаций? По некоторой информации, последняя операция — нет.
Андрей

Насколько я знаю операция по продаже облигаций вполне законна. Можете привести источник вашей информации с целью ее проверки?

4. На ваш последний вопрос есть письмо Минфина РФ

Вопрос: Об определении управляющей компанией — налоговым агентом по НДФЛ налоговой базы по операциям с ценными бумагами в иностранной валюте.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 16 января 2015 г. N 03-04-06/751
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке пересчета в рубли доходов и расходов по операциям с ценными бумагами в иностранной валюте для целей определения управляющей компанией — налоговым агентом налоговой базы по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из письма следует, что управляющая компания в рамках договоров доверительного управления активами клиентов — физических лиц приобретает еврооблигации за иностранную валюту. В течение налогового периода доходами клиента являлись поступившие суммы купонного дохода.
Согласно пунктам 12 и 14 статьи 214.1 Кодекса финансовый результат (налоговая база) по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок определяется как доходы от операций за вычетом соответствующих расходов, указанных в пункте 10 данной статьи.
В соответствии со статьей 214.1 Кодекса доходы в виде процента (купона, дисконта), полученные в налоговом периоде по ценным бумагам, включаются в доходы по операциям с ценными бумагами, а в расходы по указанным операциям включаются уплаченные в соответствии с договором купли-продажи облигаций суммы накопленного купонного дохода и другие расходы, перечисленные в пункте 10 указанной статьи Кодекса.
Пунктом 5 статьи 210 Кодекса предусмотрено, что доходы (расходы, принимаемые к вычету) налогоплательщика, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения указанных доходов (дату фактического осуществления расходов).
Таким образом, при определении управляющей компанией налоговой базы по операциям с ценными бумагами суммы дохода в иностранной валюте, полученные при выплате купона, и суммы расходов в иностранной валюте, включая суммы уплаченного накопленного купонного дохода, пересчитываются в рубли по курсу Банка России, действующему на соответствующую дату фактического получения дохода в виде купона и соответствующие даты фактического осуществления расходов в иностранной валюте.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

Таким образом, доходы и расходы надо переводить в рубли на дату совершения операции и ваш финансовый результат надо считать так:

Купили за 5 000 руб. (50 * 100) продали за 7200 руб. (90*80) итого доход 2 200 руб. с него и надо платить налог.

Андрей
Клиент, г. Москва

"Если брокерский счет у вас открыт у брокера (не кредитой организации) то уведомлять о нем не нужно"

А как определить, является ли организация кредитной?

Например, Саксобанк, Дукаскопи считают себя брокерами (насколько я понимаю). Счета открывают брокерские, инвестиционные.

Однако в списке ЦБ они представлены как кредитные организации.

http://www.cbr.ru/credit/coreports/rpio_20151210.pdf

Власов Андрей в своем ответе пишет, что нужно все-таки учитывать законодательство страны, в котором открыт счет - является ли он банковским, или нет.

Что касается незаконности продажи облигаций -

Болтунова Марина пишет:

"Получение выплат по облигациям законное перечисление, зачисление средств с продажи незаконная валютная операция."

(Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О валютном регулировании и валютном контроле»)

Однако в списке ЦБ они представлены как кредитные организации.
Андрей

Тут ключевое именно, считает ли их ЦБ кредитными организациями, если считает, то брокерский счет у них приравнивается к банковскому счету.

Власов Андрей в своем ответе пишет, что нужно все-таки учитывать законодательство страны, в котором открыт счет — является ли он банковским, или нет.
Андрей

Не согласен. Главное — мнение ЦБ РФ.

Что касается незаконности продажи облигаций — Болтунова Марина пишет: «Получение выплат по облигациям законное перечисление, зачисление средств с продажи незаконная валютная операция.»
Андрей

Она имеет ввиду не сам факт продажи, а зачисление средств на счет в иностранном банке, после продажи, поскольку абзац шестой части 5.1. статьи 12 вступает в силу с 1 января 2018 года, однако если вы продаете не сами, а действуете через брокера, то мне кажется что тут действует абзац седьмой этого же пункта который я выделил в своем ответе.

денежные средства, выплачиваемые физическому лицу — резиденту в
виде дохода, полученного от передачи в доверительное управление денежных
средств и (или) ценных бумаг доверительному управляющему — нерезиденту.