Являются ли сходными до степени смешения названия "GRO" и "GROHE"?

Добрый день!

Есть компания GROHE grohe.com

Мы являемся сервисным центром, который на договорных отношениях с этой компанией обслуживает марку GROHE.

У нас был свой сайт grohesrvis.ru

Компания GROHE предъвила нам претензию с незаконным использованием ТЗ Grohe в названии сайта: "наличие использования “grohe”, “гроэ”, “грое” в доменных именах второго уровня, а также иных вариантов, которые могут быть классифицированы российским законодательством о защите интеллектуальной собственности как сходные до степени смешения".

Мы зарегистрировали новый сайт groservice.ru на который также получили аналогичную претензию:

"такие домены будут признаны нашим адвокатским бюро сходными до степени смешения,

“GRO” и “GROHE”, «ГРО» и «ГРОЭ», т.к. ключевыми в семантике являются первые буквы, а не последние".

Хотелось бы получить консультацию: 1. Правомерны ли действия компании GROHE. 2. Какие у нас шансы отстоять свои права и не согласиться с ними.

Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Что касается степени смешения, то тут есть основания, хоть и довольно спорные, т.к. с одной стороны, GRO — это часть GROHE. Но это и часть множества других слов. Т.е. смешение не столь очевидно, и его придется доказывать. Первые буквы не всегда ключевые в семантике. Важно общее впечатление смешения, а не то, что первые 3 буквы совпадают. Есть смесители Growelle. По этому логике они нарушают права Grohe.

Но это все имеет вторичное значение. Само важное, Вы указали: «Мы являемся сервисным центром, который на договорных отношениях с этой компанией обслуживает марку GROHE».

Т.е. Вы официальный сервис, подтвержденный самим GROHE? Тогда их претензии, по меньшей мере, странные. И они не должны устоять в суде, но Вам придется побороться, и без серьезного юриста не обойтись.

На этом сайте довольно серьезный опыт в данной сфере есть у вот этого юриста: pravoved.ru/lawyer/118864/