Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение договора в одностороннем порядке

Расторжение договора в одностороннем порядке в соответствии с требованиями ГК РФ осуществляется только в обстоятельствах, когда одной из сторон фактически нарушены существенные условия сделки или же эта возможность оговорена в заключённом соглашении, не имеет значения какой это договор, оказания услуг, купли-продажи или любой другой.

По закону, расторгать документ об оказании услуг в одностороннем порядке и при этом требовать возмещения причинённых убытков имеет право пострадавшее лицо. Сначала оно обращается к нарушителю с предложением прекратить правоотношение и в случае отказа или игнорирования требования, обращается за помощью в суд.

Советы специалистов юридического сервиса Правовед.RU будут полезны всем участникам договорных отношений.

Последние вопросы по теме «расторжение договора в одностороннем порядке»

Фильтры
1600 ₽
Приватный вопрос
Защита прав потребителей
Когда я уведомила менеджера он сказал как так мы уже якобы все для вас закупили
Приватный вопрос.
, вопрос №4101373, Оксана, г. Хабаровск
Гражданское право
Решила росторгнуть договор написала заявление на расторжение договора в одностороннем порядке
Здравствуйте,я заключила договор с юридической фирмой по бонкротству,они начали тянуть дело на связь не выходили. Решила росторгнуть договор написала заявление на расторжение договора в одностороннем порядке. Они отказались мне вернуть деньги.
, вопрос №3697263, Елена, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав потребителей
Прикрепляю фотографию из договора аренды, где написано, что я должна уведомить за месяц до предполагаемой даты расторжения, но нет ни слова о том что я должна ещё заплатить за этот месяц
Добрый день. Ситуация следующая точка заключила договор аренды с торговым центром на размещение своей торговой точки и осуществления торговой деятельности. Я ИП. Срок действия договора аренды 11 месяцев. В договоре аренды сказано, что договор расторгнуть можно по истечении 3 месяцев аренды. 3 месяца аренды у меня заканчивается 27 января. Я уведомила торговый центр, написала заявление на расторжение договора с 27 января. Данное заявление они мне не подписывают. Сообщают, что заявление находится на рассмотрении. Администрация торгового центра сообщила, что согласно договору я должна уведомить торговый центр за 1 месяц до предполагаемой даты расторжения договора, то есть они мне говорят о том что я должна отработать У них ещё один месяц и только в конце февраля могут расторгнуть со мной договор. Либо Я вывожу оборудование и товар, Но должна заплатить за аренду за февраль месяц, то есть за тот месяц, который я не буду занимать в торговом центре, то есть фактически работать не буду. При всём при этом, обеспечительный платёж, который я внесла 3 месяца назад они возвращать не будут. То есть в качестве компенсации за расторжение договора в одностороннем порядке забирают мой обеспечительный платёж и ещё просят оплатить за февраль, за месяц который я фактически работать у них не буду. Насколько это правомерно? Прикрепляю фотографию из договора аренды, где написано, что я должна уведомить за месяц до предполагаемой даты расторжения, но нет ни слова о том что я должна ещё заплатить за этот месяц. Пожалуйста, дайте ответ как правильно поступить в этой ситуации
, вопрос №3575898, Виктория, г. Улан-Удэ
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
По договору только они имеют право в одностороннем порядке отказаться от исполнения, и окончанием исполнения является моё письменное уведомление
Здравствуйте. Пытаюсь расторгнуть договор с ИП об оказания услуг присмотра за детьми, именуемый себя детским садом. Внимание, я уже направляли им заявление на расторжение договора в одностороннем порядке ссылаясь на статьи. Сейчас они готовят мне ответ и судя по всему в расторжении мне откажут и обязуется оплатить ещё один месяц, так как по договору я обязана уведомить их за 30 дней. У меня оплачен весь месяц полностью, а ребёнок отходил 5 дней. Плюс я покупала ей еду, так как у ребенка целиакия (безглютеновое питание). По договору только они имеют право в одностороннем порядке отказаться от исполнения, и окончанием исполнения является моё письменное уведомление. Я же на такое право по договору не имею и считаю, что мои права нарушены. Прошу помочь в изучении договора и рекомендацией. Так же я не пойму, оказывает ли ИП образовательные услуги.
, вопрос №3399841, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Заказчик игнорирует данный пункт договора и хочет расторгнуть договор одним днем
в договоре возмездного оказания услуг есть пункт где написано, что расторжение договора в одностороннем порядке возможно при условии письменно уведомления не мене е, чем за один календарный месяц. Заказчик игнорирует данный пункт договора и хочет расторгнуть договор одним днем. Насколько это правомерно?
, вопрос №3378395, Оксана, г. Москва
Гражданское право
Правомерно ли определение арбитражного суда?
Торговый дом «Волна» направил письменное уведомление своему продавцу — АО «Тонус» об одностороннем отказе от заключенного договора на поставку фруктовых соков. В уведомлении торговый дом сослался на пункт договора между сторонами, предусматривающий право покупателя на расторжение договора в одностороннем порядке. В связи с неполучением ответа на свое уведомление торговый дом «Волна» заявил иск в арбитражный суд о расторжении заключенного договора с АО «Тонус». Арбитражный суд вынес определение о прекращении производства по делу, сославшись на то, что сторонами предусмотрена возможность одностороннего отказа от договора, в связи с чем дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде. Правомерно ли определение арбитражного суда? Дайте обоснованный ответ.
, вопрос №3219624, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Гражданское право
Торговый дом "Волна" направил письменное уведомление своему продавцу — АО "Тонус" об одностороннем отказе от заключенного договора на поставку фруктовых соков
24. Торговый дом «Волна» направил письменное уведомление своему продавцу — АО «Тонус» об одностороннем отказе от заключенного договора на поставку фруктовых соков. В уведомлении торговый дом сослался на пункт договора между сторонами, предусматривающий право покупателя на расторжение договора в одностороннем порядке. В связи с неполучением ответа на свое уведомление торговый дом «Волна» заявил иск в арбитражный суд о расторжении заключенного договора с АО «Тонус». Арбитражный суд вынес определение о прекращении производства по делу, сославшись на то, что сторонами предусмотрена возможность одностороннего отказа от договора, в связи с чем дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.
, вопрос №3200865, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Гражданское право
У меня такой вопрос, это расторжение договора является защитой моих прав, в случае судебного разбирательства о том, что я не до конца выполнила задачу по мнению стороннего специалиста?
Здравствуйте, заказчик прислал расторжение договора в одностороннем порядке. Но угрожает в своих письмах, каким-то проверками. И что если проверка отчета покажет, что я не доделала задачу - она подаст в суд. У меня такой вопрос, это расторжение договора является защитой моих прав, в случае судебного разбирательства о том, что я не до конца выполнила задачу по мнению стороннего специалиста? Надо ли мне в ответ прислать какой-то документ, что я больше не отвечаю за работоспособность сайта и его обслуживание?
, вопрос №3199177, Лера, г. Москва
Административное право
В Правилах использования помещения сказано, что за нарушение рабочих часов за первичное нарушение выносится предупреждение за повторное штраф
Добрый день! Мы являемся арендаторами помещения в торговом центре. 1,2 января наш офис был закрыт. В связи с этим арендодатель прислал уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке. Скажите, пожалуйста, законно ли это и можно ли оспорить в суде. В договоре аренды, порядок изменения и расторжения сказано, что договор может быть расторгнут по соглашению сторон, кроме случаев, указанных в настоящем договоре. п.7.2.7 Арендатором нарушены "Правила использования помещениями". В Правилах использования помещения сказано, что за нарушение рабочих часов за первичное нарушение выносится предупреждение за повторное штраф. Нам в одном уведомлении сразу вынесли предупреждение и расторжение договора в одностороннем порядке.
, вопрос №3174345, Светлана, г. Москва
Предпринимательское право
Число отправки или составления или, может, число первого заявления?
Здравствуйте! Мне нужно оформить расторжение договора в одностороннем порядке. До этого я вчера писала заявление другой стороне, но принимать его отказались и не подписали, поэтому я буду составлять уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке и отправлять его по почте Индивидуальному Предпринимателю, с которым был заключен договор. Но для получения адреса индивидуального предпринимателя мне нужно пять дней (в течение этого времени предоставляется выписка из налоговой), в связи с чем вопрос: какое нужно будет ставить число на самом уведомлении? Число отправки или составления или, может, число первого заявления? Договор действует до 04.08., если это имеет значение.
, вопрос №3075156, Анна, г. Москва
Все
Не отдают залог за аренду квартиры
снял квартиру в итоге оказалось куча тараканов,я об этом сообщил женщине с кем заключал договор,на что мне ответили что это мои проблемы и я за свои деньги должен их потравить...я сказал верните мне залог и я даже доживать не буду тот период который оплачен,так как тут антисанитория....мне сказали денег нет,ключи оставь соседке и вали с квартиры, я сказал что сейчас вызову сотрудников чтобы зафиксировали всё...мне начал звонить её муж и угрожать по телефону запись есть и ватсап и сегодня без моего ведома они зашли в квартиру где у меня вещи находятся и сказали что я их не устраиваю и они будут писать расторжение договора в одностороннем порядке и денег мне никто из них не вернет....подскажите что делать и можно ли как нибудь забрать залог?
, вопрос №3043643, Павел, г. Москва
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги с фирмы если она не выходит на связь и не исполняет обязательства по договору
В фирме по ритуальным услугам была заказана оградка,оплата была 100% сразу внесена.По прошествии двух месяцев начали кормить завтраками,в дальнейшем было заявлено,что у них нет работников и изготовить изделие и установить некому,все заказы будут переноситься на следующий год.На что мы ответили,что нас это не устраивает и написали заявление на расторжение договора в одностороннем порядке,так как сроки нас не устраивают.В заявлении были указаны даты,что ответ на возврат денежных средств в размере полной оплаты должен быть в течении десяти дней,а возврат в течении месяца.По прошествии месяца ни на один телефон данной фирмы мы не можем дозвониться.Придя в данную фирму,менеджер нам ответил,что директор ответа не даёт и дозвониться до него она не может.Что нам делать?
, вопрос №2917110, Александр, г. Мурманск
Приватный вопрос
Договорное право
Дополнительное соглашение на расторжение договора в одностороннем порядке
Приватный вопрос.
, вопрос №2161992, Юлия, г. Москва
1660 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Неправомерное заключение контракта по 44 ФЗ
Приватный вопрос.
, вопрос №2850430, Светлана, г. Саратов
489 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Гражданское право
Как вернуть денежные средства от фитнес клуба при досрочном расторжении договора?
Приватный вопрос.
, вопрос №2789452, Татьяна, г. Белгород
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 28.04.2024