Владелец опасного объекта

Почему владельцем опасного объекта по ФЗ № 225 "Об обязательном страховании владельцев опасных объектов за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте" не может быть физическое лицо?Если, к примеру, у физического лица находится в собственности большой дом с лифтом, то страхованию он не подлежит. Как вы думаете это недоработка законодателя или есть какие-то причины для такого регулирования?

, Анна Максимова, г. Санкт-Петербург
Алексей Орлов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Анна! В законе речь идет не об  опасных производственных объектах, а значит владельцами, как правило являются юридические лица или предприниматели без образования юридического лица. Что касается собственного дома, то наличие в нем лифта безусловно создает опасность или риск для тех, кто будет в нем передвигаться, соответственно владелец имеет право застраховаться свою гражданскую ответственность на случай причинения вреда пассажирам лифта, но добровольно, то есть не в рамках закона 225 ФЗ.

По аналогии с владельцем ТС, которое не подпадает под действие закона об ОСАГО, например скутер .