Разъяснения по второму высшему образованию

здравствуйте! В 2005 г закончила институт экономики, менеджмента и права заочно, в дипломе указано "присуждена квалификация экономист по специальности бух.учет, анализ и аудит".В 2014 поступила в Академию гражданской защиты магистратура по специальности "Техносферная безопасность" является ли это вторым высшим образованием, если согласно Федеральный закон от 24 октября 2007*г. N*232-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования)"

(с изменениями от 18 июля, 10 ноября 2009 г.)

5.*Квалификация "дипломированный специалист", присвоенная имеющим государственную аккредитацию образовательным учреждением высшего профессионального образования до прекращения в Российской Федерации обучения по программам подготовки дипломированного специалиста, приравнивается к квалификации (степени) "специалист". Лица, получившие документы государственного образца о высшем профессиональном образовании, подтверждаемом присвоением им квалификации "дипломированный специалист", имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по программе магистратуры соответствующего уровня высшего профессионального образования, которое не рассматривается как получение ими второго высшего профессионального образования.

, Елена, г. Сургут
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Елена, Вы правы в своих рассуждениях, но только основываются они на положениях закона, утратившего силу, в связи с принятием ФЗ «Об образовании в РФ».

В соответствии с этим законом (ст. 69) п. 8. обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра.

Однако, в соответствии со ст. 108 закона (п. 15) лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

Удачи Вам!