Заправка не тем бензином

Добрый день. У меня случилась оказия. Думая о постороннем, на заправке я вставила в бензобак шланг дизельного топлива. Езжу на бензине. Оператору сказала 92 на сумму. В дальнейшем оператор сказала, что, оказывается, она что-то уточняла. Но этого не было. В итоге она залила полный бак ДТ. Кто виноват в данной ситуации: уснувший временно водитель, или оператор, которая видит, какой стоит шланг и какое топливо заказывают? При чем я 45 минут просидела потом в машине возле колонки, не заводя, пока меня не увезли. Оператор не извинилась, ни как совершенно не отреагировала.

, Наталья, г. Магнитогорск
Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

На заправке какой фирмы вы заправлялись?

Наталья
Клиент, г. Магнитогорск

Заправка Газпрома

Дело в том, что в стандарты оператора входит

1. Выслушать клиента

2. Повторить покупку, т.е. № колонки, вид топлива, кол-во литров и сумму покупки

и только после этого начать налив топлива.

Если оператор этого не выполняет, то он несет соответствующую ответственность перед вами.

Вопрос в том, что вы можете доказать? Действительно ли вы назвали 92 и не кивнули на повтор вида топлива оператором?

Вы можете это доказать лишь свидетельскими показаниями и записями камер видеонаблюдения. За записями можете обратиться к управляющему этой заправки.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А чем Вы можете доказать, что Вы говорили

Оператору сказала 92 на сумму
Наталья

??

Даже если оператор видит какой шланг стоит, он не обязан и не может знасть какой стоит двигатель на Вашем ТС...

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Кто виноват в данной ситуации: уснувший временно водитель, или оператор, которая видит, какой стоит шланг и какое топливо заказывают?
Наталья

Здравствуйте. а вы уверены что они видят какой шланг стоит? как это зафиксировано? от этого зависит по сути все

если совершили ошибку вы- ничего не поделать

если же оператор видит какой именно шланг включен в бензобак ( вы просили 92-й а пошло диз топливо или даже до подачи видно) то можно в принципе поставить вопрос об ответственности бензоколонки… и нужно еще доказать что вы заказывали именно 92-й. пока есть только ваши слова, а этого мало.

сейчас какими то документами это зафиксировано?

Наталья
Клиент, г. Магнитогорск

На всех заправках стоит компьютер, в котором видно, какой бензин водитель собрался заливать. Тем более к одной колонке "привязан" только один вид бензина. И никак, ездя на 92, диз топливо попросить не могу. Да, и, думаю, камеры там есть. При этом оператор же вступила со мной в перепалку после случившегося, говоря, что она что-то уточняла. Соответственно, она же знает разговор. В любом случае, водитель не может говорить о бензине, на котором не ездит.

И никак, ездя на 92, диз топливо попросить не могу. Да, и, думаю, камеры там есть. При этом оператор же вступила со мной в перепалку после случившегося, говоря, что она что-то уточняла
Наталья

логично но само по себе это не доказательство… у вас может быть несколько машин… может на старой было диз топливо… ошибки бывают…

Соответственно, она же знает разговор.
Наталья

а что это доказывает? она не признается и все.

В любом случае, водитель не может говорить о бензине, на котором не ездит.
Наталья

так то оно так — вот только оператор не знает что у вас за машина и какое там топливо… да он и в принципе не обязан в этом разбираться

если камеры записывают звук- то шансы есть — в теории.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья!

Потребуйте с АЗС возместить убытки приюченные вам в добровольном порядке, возможно АЗС пойдёт вам на встречу с целью предотвращения антирекламы. Если в добровольном порядке возмещения не будет то вам необходимо обратиться в суд. В суде доказать виновность АЗС вам будет трудно, так как в соответствии с процессуальным законодательством каждая сторона обязана доказать то, на что она ссылается. Доказать, что вы просили у оператора именно 92 бензин будет очень трудно, а вот у оператора в данном случае есть преимущество того, что вы вставили шланг именно дизельного топлива. Таким образом представляется судебное разбирательство бесперспективным.

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва
И никак, ездя на 92, диз топливо попросить не могу.
Наталья

Мы ехали с сослуживцем в середине 90-ых, перед нами глохнет БМВ. Выскакивает девушка и матерится — Бритиш Петролеум, такая солидная заправка, а вот… говорил муж — никогда сама не заправляйся, топливо часто дерьмо, а она решила и вот… Два километра проехала и встала.

Спрашиваем — только с заправки?

-Да, говорит, залила полный бак 95 и на тебе.

-Ну давайте оттолкнем вас с дороги к тротуару, чтобы не мешали.

-Давайте.

Обходим машину, упираемся в багажник, а там табличка — БМВ 524 ТД.

Спрашиваем — вы знаете, что у вас дизель? Да, говорит. А зачем бензин-то лили?!

Она выпучивает глаза — а что надо лить-то?????

Думая о постороннем,… оказывается, она что-то уточняла. Но этого не было.
Наталья

При таком раскладе Вы могли, думая и дальше о постороннем, пропустить мимо ушей и уточнение.

Подскажите, Вы в итоге оплатили топливо? Если да и только при посадке в машину выяснили, что был дизель — вообще грустно. Не важно что Вы вставили — важно что Вы заказали. Сделка совершена в момент оплаты.

Если не оплачивали — есть шансы побороться.

Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!! Коллеги вам все верно указали, что доказать вашу правоту будет сложно.

У вас есть только один шанс — если у вас сохранился чек на покупку топлива и в нем указан бензин 92 если же в чеке указан дизель — то здесь шансов никаких.

И я думаю кассовый чек будет основным доказательством в данном деле.

так как залился Дт, значит кассир пробил его и в чеке тоже он
Терешенко Сергей Сергеевич

если это так — то вариантов никаких нет судиться, т.к. есть чек где указано ДТ и человек заправился ДТ. А по всем правилам заправки (они есть на АЗС) — сначала оплачиваешь а потом заправляешься.