Что делать, если арендодатель требует вернуть деньги еще за половину месяца?

Добрый день. Вопрос заключается в следующем: Снимали квартиру с женой и ребенком, хозяин дома предупредил что живем до 1,10,15 года. Коммунальные и плату за квартиру отдали полностью за сентябрь и съехали 2 октября. Теперь хозяин звонит и просит отдать еще деньги за пол месяца. Договоров нет и расписок тоже. Что делать?

, Алексей, г. Калуга
Ирина Бедерина
Юрист, г. Курган

Добрый вечер. Если между вами не заключался договор и не составлялись расписки, хозяину квартиры будет крайне сложно доказать факт сдачи вам квартиры и вашу задолженность перед ним.

Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Ничего не делать если у вас нет с ним договора, то нет у вас обязанности ему за что-то оплачивать

Диана Якупова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

В соответствии с действующим законодательством договор найма жилого помещения заключается в письменной форме (ст. 674 ГК РФ). В подтверждение сделки и ее условий (например, в отношении платы за найм, срока данного договора) лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания, но не лишает права представлять письменные и другие доказательства. Поскольку нет ни договоров, ни расписок (доказательством могло бы послужить перечисление платы за найм на карту, но скорее всего Вы передавали на руки) — арендодателю сложно будет что-либо доказать (наличие самого договора, его срока, размера платы и тп.), если он пойдет в суд с требованием о взыскании денежных средств.

Можно сказать, что взыскать что-либо с Вас в судебном порядке в данном случае нереально.Поэтому в Вашем случае нет никакой необходимости платить. И вообще, по тому, как Вы описали ситуацию, единственное нарушение с Вашей стороны — это то, что вы съехали 2 октября, а не первого. Оснований требовать оплаты еще за полмесяца у арендодателя нет.

Лада Колковская
Юрист

не волноваться, вот что делать )) Раз не было такой договоренности, вы ему ничего не должны.