Правомерно ли требование арендодателя об оплате ремонта фасада?

В здании общей площадью примерно 200кв.м , мы арендуем помещение площадью 12кв.м. Арендодатель требует оплатить ремонт фасада здания, который обойдется в сумму 500 000руб. В договоре аренды такой оговорки нет. Правомерно ли это требование?

, Дамира, г. Абаза
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Ремонт Фасада относится к капитальному ремонту.

Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.
Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.
Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:
произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;
потребовать соответственного уменьшения арендной платы;
потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.