Продажа квартиры с несовершеннолетним ребенком и приобретение новой

Подскажите, пожалуйста. Я и мама хотим приобрести новую квартиру по социальной программе "Жилье для российских семей". Но есть следующая проблема. В нашей квартире прописан отец, который ушел 13 лет назад. Недавно квартира была приватизирована на 4 человека (Я,мама, папа и его несовершеннолетний сын, т.к. органы опеки не разрешили приватизацию без участия ребенка). Как продавать квартиру в данной ситуации и приобретать новую? Как можно решить вопрос с несовершеннолетним ребенком?

, Евгения, г. Нижний Новгород
Ирина Бедерина
Юрист, г. Курган

Добрый вечер. Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства для получения согласия на продажу квартиры, т.к. доля в праве принадлежит в том числе несовершеннолетнему. Как правило органы опеки дают согласие при условии одновременного оформления доли в праве собственности на несовершеннолетнего в другом жилом помещении.

Евгения
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо! А подскажите, пожалуйста, получается, что ребенок будет автоматически претендовать на наше новое жилье? Можно ли ему взамен предоставить отцовский дом, который он построил и оформляет с дачного дома в жилой дом? И еще, я слышала, что есть возможность возместить ребенку на расчетный счет его долю в нашей старой квартире, без претендования на новую. Так ли это?

Абсолютно верно. Возможны оба названные вами варианта: и оформление доли в праве собственности на дом и денежное возмещение. Для органов опеки важно лишь, чтобы сделка не привела к уменьшению имущества несовершеннолетнего.