Законно ли удержание денег с карты при отсутствии документов и суда по долгу?

Здравствуйте. Супруга должна коллекторской компании деньги вдруг сегодня с ее карточки сбербанка зарплатной сняли деньги в счет компании и другого банка. Но документов и суда не было не каких вызовов в суд не было. Арестовали шета. Законно ли это?

, Руслан Анатольевич, г. Саратов
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Руслан!

Супруга должна коллекторской компании деньги вдруг сегодня с ее карточки сбербанка зарплатной сняли деньги в счет компании и другого банка. Но документов и суда не было не каких вызовов в суд не было. Арестовали шета. Законно ли это?
Руслан Анатольевич

Для начала вам нужно узнать кто и на основании чего наложил арест. Если это приставы, то нужно разбираться на основании какого документа. Если судебный приказ (стороны не вызываются в заседание), то нужно его отменять в течение 10 дней с момента получения, подав на него возражение. Если решение суда, то обжаловать.

Если банк по собственной инициативе это сделал, то писать жалобу в цб рф и роспотребнадзор.

Желаю удачи!