Имею ли я право работать продавцом на рынке, имея на руках украинский паспорт?

Беженец из Украины,регистрация у родственников.Они выращивают овощи.Нужен продавец.На рынке не разрешают.Потому,что украинское гражданство,паспорт беженца и паспорт переселенца не дает право работать.Как и куда я имею право устроится на работу,пока получу РВП и граждаство.

, Ольга, г. Липецк
Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Ольга, согласно ст. 13 ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», лица, признанные беженцами или получившие временное убежище на территории РФ, могут осуществлять трудовую деятельность на территории РФ без разрешения на работу либо патента.

На рынке не правы, вы можете спокойно работать в РФ.

Ольга
Клиент, г. Липецк

На рынке ссылаются на федеральное постановление от 19 декабря (год не увидела) ст№1420 иностранные граждане на территории рынка не имеют право работать,меня с моими документами отправили опять в миграционную службу.Если бы рынок именовался торговый павильон,тогда можете,а так как именуется "рынок"-не можете работать.Спасибо за ответ.

Василий Тюпин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 13 ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», лица, признанные беженцами или получившие временное убежище на территории РФ, могут осуществлять трудовую деятельность на территории РФ без разрешения на работу либо патента.

На рынке ссылаются на федеральное постановление от 19 декабря (год не увидела) ст№1420 иностранные граждане на территории рынка не имеют право работать, меня с моими документами отправили опять в миграционную службу.Если бы рынок именовался торговый павильон, тогда можете, а так как именуется «рынок»-не можете работать.Спасибо за ответ
Ольга

Ольга, с паспортом беженца, вы можете осуществлять трудовую деятельность на территории РФ без разрешения на работу либо патента. Также можете получить снилс, инн, страховой полис и работать по трудовой книге.

Действия администрации на рынке, не правомерны!