Может ли суд запросить трудовую у соискателя,чтобы установить факт трудоустройства?

Здравствуйте. Пишу от имени кадрового агенства. По условиям нашего договора с соискателями, они обязаны оплатить наше вознаграждение в случае их трудоустройства на вакансии предложенные нами. Многие люди (что, вероятно, естественно для России) элементарно не хотят платить, даже будучи трудоустроенными в кратчайшие сроки и на отличные вакансии. Хотим подать на этих товарищей в суд. В связи с этим возник вопрос, не потребуется ли нашей организации запрашивать какие-то справки из фирмы работодателя о том, что наш клиент трудоустроился к ним? Как доказать в суде, что именно эту вакансию предложили мы соискателю, а не он сам нашел ее? Список собеседований постоянно обновляется (так как мы честно выполняем свою работу) и мы сообщаем о них соискателям по телефону для экономии времени, разговоры при этом не записываются. Может ли суд запросить трудовую у соискателя, чтобы установить факт трудоустройства, или мы должны сами каким-то образом получить ее до подачи заявления? И наконец, если ответчик не явится на заседание, это автоматически признает нашу правоту? Так как что-то мне подсказывает, что некоторые люди и суда не боятся. Заранее спасибо!

, Илья, г. Томск
Лада Колковская
Юрист
В связи с этим возник вопрос, не потребуется ли нашей организации запрашивать какие-то справки из фирмы работодателя о том, что наш клиент трудоустроился к ним?
Илья

потребуется, конечно

Как доказать в суде, что именно эту вакансию предложили мы соискателю, а не он сам нашел ее?
Илья

только, если у вас есть письменные «отношения», то есть вы им письменно предоставляете список, а они расписываются на вашем экземпляре

Может ли суд запросить трудовую у соискателя, чтобы установить факт трудоустройства,
Илья

Да суд может это запросить, самим вам не следует этим заниматься

И наконец, если ответчик не явится на заседание, это автоматически признает нашу правоту?
Илья

Да, если они не явятся, будучи должным порядком извещены, то суд признает вашу правоту

но совет вам на будущее — нужно очень тщательно составлять договр между вами и соискателем