Признание договора по микрозайму кабальной сделкой

Почему в одинаковых ситуациях по договору микрозайма , в признании сделки кабальной и снижении процентов , в одном случае это называют неустойкой и снижают проценты , а в другом пишут , что это проценты и они не снижаются ?

, Наталья, г. Воронеж
Евгений Гнелицкий
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Наталья!

Потому что в первом случае договором займа прямо предусмотрена неустойка, а во втором — проценты.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Наталья.

В теории права, проценты это плата за то, что вы берете деньги, как правило, они не снижаются. Например, вы взяли 100 рублей под 10%, вернули через год 110 рублей. Неустойка это ответственность за неисполнение обязательства, в нашем случае, если вы взяли 100 рублей, но не вернули долг с процентами (нарушили обязательство), наступает ответственность в виде неустойки.

Таким образом, вы должны долг +проценты+неустойка. Часто суд определяет, что размер неустойки несоответствует нарушению обязательства и уменьшает ее размер.

Наталья
Клиент, г. Воронеж

Если проценты не соответствуют ставке банка 8, 25% годовых , а к примеру 700% , их должны снизить ?

Если проценты не соответствуют ставке банка 8, 25% годовых, а к примеру 700%, их должны снизить?
Наталья

Суд может снизить неустойку, проценты очень маловероятно, можно конечно попытаться признать сделку кабальной, но я бы не стал на это надеяться, суды очень неохотно на это идут.