Правомерно ли то, что руководитель не подписал заявление на отпуск?

руководитель не подписал заявление на отпуск, хотя отпуск по графику. Объясняет это тем, что в предыдущем месяце работником не был выполнен план. Правомерно ли это?

, Наталья, г. Тамбов
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Наталья!

Смотрим статьи Трудового Кодекса РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ:

Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска.Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Статья 123. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года.График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска.Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Ваш работодатель может найти иную мотивацию для выполнения плана-например уменьшение премиальной части заработной платы работника (посмотрите свой трудовой договор); объявление работнику замечания (выговора) как не выполняющему свои должностные обязанности что привело к срыву плана и т.д.

Желаю удачи!