Недостоверные сведения,поданные поставщиком

поставщик подал заявку на аукцион на приобретение серверного оборудования, указал марку и модель оборудования и технические характеристики. Технические характеристики соответствовали ТЗ Заказчика, но модель серверного оборудования снята с производства 10 лет и на сайте производителя указано, что по заводским характеристикам не совпадает абсолютно, то есть намного ниже. Можно ли отказать поставщику в участии в аукционе, за недостоверные сведения поданные в заявке?

, Дмитрий, г. Владивосток
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

По сути можно, однако данное решение Комиссии должно быть подкреплено весомой бумажкой. И думаю тут не отделаешься нотариально заверенным принтскрином с сайта производителя. Желательно письмо Производителя или официального дилера.

А может выйти и так, что участник заявит, что это, например, китайский бренд-клон, который по названию совпадает, но по тех характеристикам отвечает вашим требованиям. К тому же примите во внимание письмо МЭР, где говорится, что заказчик не обязан проверять достоверность сведений.

Проще наказать поставщика неустойкой и заставить в итоге поставить товар с нужными вам характеристиками, либо включить его в РНП.