Увольнение главного бухгалтера в связи с выходом на пенсию

Главный бухгалтер написал заявление об увольнении в связи с выходом на пенсию. Но пенсионный возраст, т.е. 55 лет настал еще год назад. Ровно год она исполняла обязанности главного бухгалтера будучи пенсионером.Как правильно уволить по собственному желанию, нужна ли отработка и передача дел? Срок сдачи полугодового отчета 20 июля. Что делать?

, Елена,
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Трудовое законодательство не содержит такого основания для увольнения как "выход на пенсию". Поэтому в трудовую книжку вносится запись о расторжении трудового договора в соответствии третьим пунктом первой части ст. 77 ТК РФ (по собственному желанию).

Теперь что касается срока "отработки". Он составляет не более 2-х недель с момента подачи заявления об увольнении. Более того, при выходе на пенсию (даже если по Закону пенсионный возраст наступил раньше) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор с работником в срок, указанный в заявлении.

Подытожу вышесказанное: отработка не нужна, увольняйте в рок, указанный в заявлении. В противном случае Вы нарушите права работника. Сдача отчётности - одна из трудовых обязанностей работника. Но если работник желает уволиться, принудить его доделать что-либо и лишь потом уволиться нельзя.