Кто имеет право на наследство в данных обстоятельствах?

Умерла свекровь 6 июня 2015. У нее двое детей дочь и сын. Сын -мой муж умер еще в 2008г. У нас есть сын совершеннолетний. Имеет ли он право на наследство, т к дочь свекрови забрала документы на квартиру. И продает ее.

Прошло 6 месяцев и срок подачи заявления сыном истек, причина этого ожидания в том , что дочь свекрови на словах обещала дать ему некую сумму , не указывая какую.

Наши действия могут быть какими?

, Людмила, г. Екатеринбург
Лада Колковская
Юрист
Умерла свекровь 6 июня 2015
Людмила
Прошло 6 месяцев и срок подачи заявления сыном истек,
Людмила

но с 6 июня не прошло еще 6 месяцев...(или сейчас не октябрь )

Имеет ли он право на наследство,
Людмила

да он имеет право на наследство

Людмила
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ. Вы правы - срок не истек. Но еще есть вопрос - было ли завещание на дочь? Кто может ответить на этот вопрос?

Кто может дать ответ на этот вопрос?
Людмила

Нотариус по месту открытия наследства.

Слуцкая Анна
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Людмила!

Поскольку сын наследодателя (свекровь) является наследником первой очереди, умер, то согласно закона право наследовать перешло к внуку, т.е вашему сыну по праву представления. Следовательно ваш сын (внук наследодателя) является также наследником.

В соответствии со ст.1155 Гражданского кодекса РФ при пропуске срока для принятия наследства он может быть восстановлен в судебном порядке при условии, что срок был пропущен по уважительным причинам (в частности наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства). Однако обращение должно последовать в течение 6 месяцев после того как причины пропуска отпали. Для восстановления срока принятия наследства должны быть веские причины, например: были в длительной командировке, проживали в другом государстве и не было возможности приехать, лежали в больнице очень длительное время, отбывали срок наказания в местах лишения свободы. Восстанавливается срок, если наследник ни фактически, ни путём подачи заявления к нотариусу не принял наследство.
Однако, наследство может быть принято и после истечения срока для принятия наследства и без обращения в суд при наличии согласия в письменной форме всех остальных наследников, принявших наследство.

Поскольку в данном случае наследниками являются — дочь и внук наследодателя (ст. 1143 ГК РФ), тогда наследство разделится в следующих долях:
1/2 составит доля дочери наследодателя
1/2 доля — внуку наследодателя (как наследнику по праву представления — ст. 1143 ГК РФ).

Если срок вступления в наследство вами пропущен, обращаетесь к нотариусу с соответствующим заявлением, с согласия первого наследника. И придется отстаивать свои законные права и интересы в судебном порядке! Удачи!

Людмила
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо за развернутый ответ.

Дочь свекрови жила в другом городе . А мой сын жил рядом с бабушкой , посещал ее каждый день. Помогал в физическом труде.

Но о завещании ничего не знает. Было ли оно сделано на дочь или нет.

Кто может дать ответ на этот вопрос?

Да, обратитесь к нотариусу по месту жительства наследодателя (свекрови) с необходимыми документами, в частности подтверждающие родство с наследодателем.