ООО и ИП один объект общепита

Добрый день. Я собираюсь открыть паб и в связи с этим у меня появилось несколько вопросов по регистрации и налогообложению. Вкратце я вам опишу то как я это вижу, а от Вас я прошу профессиональную оценку.

Есть помещение торговый зал и кухня. Торговый зал арендует ООО где я являюсь директором, а ИП арендует кухню ( ИП оформлено тоже на меня, между ООО и ИП заключен договор на поставку готовых блюд (ИП производит и продает ООО блюда по ценам указанным для конечной реализации). ООО через торговый зал реализует алкоголь, приготовленные коктейли, и закупленные готовые блюда, а по налогам платит. ЕНВД с площади. ИП на УСН готовит и реализует блюда а так же предоставляет персонал для работы в ООО по договору аутстафинга, и платит УСН 6 процентов от дохода. Прошу Вас дать профессиональную оценку и указать на недочеты либо какие то ограничения.

, Andrey Gavrilov, г. Бузулук
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
между ООО и ИП заключен договор на поставку готовых блюд
Andrey Gavrilov

Как минимум Вы обязаны сообщить в ИФНС о такой сделке, как о контролируемой, так как ИП и ООО взаимозависимы

Статья 105.16. Уведомление о контролируемых сделках
1. Налогоплательщики обязаны уведомлять налоговые органы о совершенных ими в календарном году контролируемых сделках, указанных в статье 105.14 настоящего Кодекса.
2. Сведения о контролируемых сделках указываются в уведомлениях о контролируемых сделках, направляемых налогоплательщиком в налоговый орган по месту его нахождения (месту его жительства) в срок не позднее 20 мая года, следующего за календарным годом, в котором совершены контролируемые сделки. Налогоплательщики, в соответствии со статьей 83 настоящего Кодекса отнесенные к категории крупнейших, представляют указанные в настоящем пункте уведомления в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков.

В остальном схема вполне жизнеспособная и очень часто используемая

Andrey Gavrilov
Клиент, г. Бузулук

Большое спасибо за ответ!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Торговый зал арендует ООО где я являюсь директором, а ИП арендует кухню
Andrey Gavrilov

А в ООО кто является учредителем? Согласие на сделку с заинтересованностью не требуется? В остальном, с учетом сказанного коллегой проблем не усматриваю.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Прошу Вас дать профессиональную оценку и указать на недочеты либо какие то ограничения.
Согласно пункту 1 статьи 105.16 НК РФ налогоплательщики обязаны уведомлять налоговые органы о совершенных ими в календарном году контролируемых сделках, указанных в статье 105.14 настоящего Кодекса.
Сведения о контролируемых сделках указываются в уведомлениях о контролируемых сделках, направляемых налогоплательщиком в налоговый орган по месту его нахождения (месту его жительства) в срок не позднее 20 мая года,
следующего за календарным годом, в котором совершены контролируемые
сделки (пункт 2 статьи 105.16 НК РФ).
Несообщение указанной информации в установленный срок налоговому органу образует объективную сторону налогового правонарушения, предусмотренного статьей 129.4 НК РФ.
Статьей 129.4 НК РФ предусмотрена ответственность за неправомерное непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговый орган уведомления о контролируемых сделках, совершенных в календарном году, или
представление налогоплательщиком в налоговый орган уведомления о
контролируемых сделках, содержащего недостоверные сведения, в виде
штрафа в размере 5 000 рублей.

Не забывайте подать уведомление о контролируемых сделках.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна