Кто в данном случае обладает правом наследования по завещанию?

Помогите, пожалуйста, разобраться. У моей бабушки было трое детей (моя мама, два мои дяди). Она приватизировала квартиру на всех троих и написала завещание на всех троих! мой дядя умер в 2008г. Остались по завещанию моя мама и её брат. В 2011г. умерла бабушка. Маме пришлось вступать в наследство. Мама всё оформила, а дядя не оформил, т. к. стал пить после бабушкиной смерти! В итоге дядя умер в 2013г. Мама осталась одна наследница и всё заново на себя переоформила. Но теперь самое главное - квартира , в которой жила бабушка была признана ветхим и аварийным жильём и подлежала расселению. В итоге теперь уже мама получила новую квартиру взамен той старой. ВОПРОС: могут ли претендовать дети моего дяди, который умер в 2008г. на эту квартиру? У другого дяди не было жены и детей.

, Ольга, г. Тихвин
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Ольга!

Дети дяди являлись наследниками имущества бабушки по праву представления. Если они наследство не принимали ни фактически, ни у нотариуса, то даже на старую аварийную квартиру не могут претендовать. Не говоря уже о новой квартире, к которой они вообще не имеют никакого отношения.