Правомерен ли штраф для работника за опоздание на собрание, проводимое не в рабочее время?

Добрый день ,скажите правомерно ли штрафовать работника за опоздание на собрание проводимое в нерабочее время в неоплачиваемые часы?

, Мария, г. Самара
Сергей Волчков
Юрист, г. Электросталь

Согласно ст. 192 ТК РФ, за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

Таким образом, никаких «штрафов» к работнику применяться не может. В случае несоблюдения работодателем данной нормы закона обратитесь с заявление в инспекцию по труду, либо в суд.

Марат Джапаров
Юрист, г. Тюмень

Понятия «штраф» в трудовом кодексе не предусмотрено.