Могу ли я без последствий выйти на новую работу и пропустить один день нынешней?

Устроилась на работу 19 сентября. 30 сентября написала заявление об увольнении, потому что нашла другую работу получше. Меня обязывают отработать до 2октября включительно.За невыход грозят уволить по статье за прогул.А я уже договорилась на новом месте выйти на работу 2 октября.

Как мне поступить? Могу ли я без последствий выйти на новую работу и "прогулять" бывшую всего один день?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Волчков
Юрист, г. Электросталь

Если Вы на испытательном сроке, то вправе расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ст. 71 ТК РФ). Можно договориться «полюбовно», расторгнуть договор по соглашению сторон с числа, устраивающего Вас и работодателя (ст. 78 ТК РФ). В Вашей ситуации, в случае нежелания работодателем отпускать Вас раньше, придется отработать. В противном случае прогул (ст. 81 ТК РФ).

На основании вышеизложенного следует, что перед тем как догавариваться на новом месте работы необходимо сначала договориться на старом.