Оспоритьрешение суда

Добрый вечер .Я хочу подать иск в суд .Моя дочь в мое отсутствие развелась с мужем ( Я работала в Москве 7 лет ).И когда я узнала как они поделили имущество просто в шоке! У них было много покупок и продаж в итоге обстоятельства такие .У нее было 2/3 квартиры оформленных на нее у мужа 1\3 часть и плюс однокомнатная квартира купленная за мои личные средства Я передала их дочери по расписке на покупку квартиры . Она была куплена для меня ,я там прописана и есть свидетели ,соседи и документ подтверждающий что я продала другое имущество .Они же ее заставили поделить все пополам ,угоржая забрать ребенка или подселить кого попало . А она приняла не выодное для себя решение .Она стоит на учете психиатрической клинике ,так как на нервной почве была попытка отравления .Смогу ли оспорить решение суда ?Что бы дело пересмотрели снова ?Прошло 4 года с тех пор ,я только узнала ,дочь ни чего не говорила.Есть ли реальные шансы ,Готова нанять лучших адвокатов .Где справедливость

, Светлана, г. Нарьян-Мар
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Поскольку Вы не сторона процесса, то обжаловать решение суда не вправе. Кроме того срок обжалования по состоянию на 2011 год составлял 10 дней с момента вынесения решения суда в окончательной форме.

Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам также не возможен, так как судом исследовались данные обстоятельства, а Ваш заем к этому делу отношения не имеет. Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании долга. Учет в ПНД также к делу отношения не имеет, так как дочь недееспособной не признана, имела право на представителя в суде.

Дочь собственница.Поставили на учет, попытка суицида.
Светлана

Если квартира оформлена на дочь в браке, то она титульный собственник, а сама же квартира находилась в совместной собственности супругов. Попытка суицида вообще к делу отношения не имеет, так как на учет ставят всех подряд и при этом не означает, что они недееспособны.

Муж во вех этих сделках добавил только 7 000 долр.Остальное все наши деньги.
Светлана

В браке не бывает личных денег, все доходы общие.

Когда она замуж выходила у нее 1 комнтн была уже.А потом только добавили немного.А однокомнатная я давала всю сумму 37.000 доларов.
Светлана

Об этом нужно было говорить в суде первой инстанции. Можете взыскать с дочери и ее бывшего мужа эти 37 000 долларов, но на их имущество Вы претендовать не вправе.

В день покупки, точно не помню 2009
Светлана

Ответчики в суде могут заявить о пропуске исковой давности, но тут можно схитрить. Иск Вы подаете к дочери, она о пропуске исковой давности не заявляет, а затем обращается в суд с иском о разделе общего долга. Суд присуждает 1/2 долга бывшему мужу.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
плюс однокомнатная квартира купленная за мои личные средства
Светлана

Здравствуйте, а кто был титульным собственником квартиры?

Она стоит на учете психиатрической клинике, так как на нервной почве была попытка отравления
Светлана

Какой диагноз и признавалась ли она недееспособной?

.У нее было 2/3 квартиры оформленных на нее у мужа 1\3 часть
Светлана

Данную квартиру тоже поделили?

Вы можете выложить решение суда о разделе совместно нажитого имущества?

Светлана
Клиент, г. Нарьян-Мар

Дочь собственница .Поставили на учет ,попытка суцида .Могу завтра утром выложить сейчас нет с собой .Есть шансы ? Муж во вех этих сделках добавил только 7 000 долр .Остальное все наши деньги . Когда она замуж выходила у нее 1 комнтн была уже .А потом только добавили немного .А однокомнатная я давала всю сумму 37.000 доларов .У меня муж военный умер мне сертификат давали на покупку квартиры.Помогите

Есть шансы?
Светлана

увы, но еще раз проанализировав Вашу ситуацию не вижу никаких шансов для отмены решения суда

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день.

Раздел был через суд?

Они же ее заставили поделить все пополам
Светлана

Все пополам, это Вашу квартиру? Потому как вторая была уже поделена.

Какую расписку вы с дочерью составляли, можно узнать ее содержание?

Светлана
Клиент, г. Нарьян-Мар

Что я даю 37.000 долларов на покупку квартиры ,и они обязуются вернуть мне либо квартиру либо деньги .так как не имею возможности оформить на себя так как забыла документы в контейнере с вещами ) А у нас сделка в день приезда .Я деньги на квартиру получила сертификат когда муж военный умер и купила квартиру в Омске ,потом продала и на эти деньги купила в городе дочери .Было две квартиры 2 комнатная и 1 комнатная (моя )

Что я даю 37.000 долларов на покупку квартиры
Светлана

Это можно считать договором займа. Так как у дочери половина квартиры осталась, предъявляйте иск к бывшему зятю, о возврате половины суммы долга, ходатайствуйте о наложении ареста на имущество. А вообще, конечно, лучше обращайтесь к юристу очно, дистанционно сложно объективно оценить ситуацию.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
.Смогу ли оспорить решение суда? Что бы дело пересмотрели снова? Прошло 4 года с тех пор, я только узнала, дочь ни чего не говорила.Есть ли реальные шансы, Готова нанять лучших адвокатов.Где справедливость
Светлана

Здравствуйте. Уточните, а что в расписке было вообще указано?

.Она стоит на учете психиатрической клинике, так как на нервной почве была попытка отравления.
Светлана

Она признана недееспособной?

По диагнозу может действия свои осознавать?

Вы не сможете раздел оспорить сами, так как не были участником процесса по разделу, это не Ваше имущество делилось.

Оспорить может дочь. Но так как прошло 4 года, то все сроки прошли.

Если дочь была недееспособной в момент судебного раздела и не осознавала что делает, то можно пробовать на это обстоятельство ссылаться.

Так же Вы можете предъявить иск к бывшему мужу дочери о взыскании средств за половину квартиры. Но опять же нужно восстанавливать срок исковой давности в таком случае, плюс знать что конкретно в расписке написано. За что деньги передавались.

Есть шансы?
Светлана

О шансах можно говорить только изучив решение суда, мед. документы дочери, поговорив с лечащим врачом и т.д. А пока только общие фразы можно сказать.

Выбирайте юриста и пусть полностью смотрит всю ситуацию.

Лада Колковская
Юрист
Она стоит на учете психиатрической клинике, так как на нервной почве была попытка отравления
Светлана

Она официально признана недееспособной :?

Единственный шанс попробовать оспорить, если дочь официально была признана недееспособной НА МОМЕНТ сделки.

Светлана
Клиент, г. Нарьян-Мар

нет не была,просто поставили на учет