Как нанять на работу удаленного сотрудника - фрилансера в ИП?

Здравствуйте! Я ИП, турагентство на упрощенке. Мне нужно нанять турагента (сотрудника) удаленно, не заключая с ним трудовой договор и не платя за него налоги. В этом случае (я думаю) лучший вариант для этого - нанять фрилансера. А вот какой договор с ним нужно заключить и как юридически обозначить наши отношения - не знаю. В обязанности фрилансера будет входить продажа туров удаленно через мое ИП. То есть нашел турагент клиента, готов забронировать тур. Он берет логин и пароль от моего ИП для системы бронирования туров и бронирует тур. Платить клиент в итоге должен не фрилансеру, а мне, а я буду отдавать(переводить) комиссию турагенту после того, как турист без проблем вернется из путешествия. Подскажите, как оформить на работу фрилансера и каковы особенности по части налогов есть в этом случае? Спасибо!

, Мария, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Мария!

Я бы рекомендовал бы Вам заключить с ним агентский договор.

Статья 1005. Агентский договор
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 52] [Статья 1005]

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

По которому Ваш «работник» будет являться агентом, а Вы принципиалом.

В договоре пропишите порядок работы между сторонами, полномочия сторон, ответственность сторон, а так же порядок расчета между сторонами.

Так как агентский договор заключается с физическим лицом, то расходы в виде его вознаграждения, в соответствии с п.21 ч. 2 ст. 255 НК РФ, можно учитываться в составе расходов на оплату труда.

В соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» вознаграждение, выплачиваемое Агенту (физическому лицу), признается для организации объектом обложения страховыми взносами, при этом Страховые взносы по нетрудоспособности и материнству в бюджет ФСС РФ по агентскому договору уплачивать не нужно (п. 2 ч. 3 ст. 9 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Ф.........)

Согласно с пп. 6 п. 1 ст. 208 и п. 1 ст. 209 НК РФ вознаграждение, причитающееся Агенту, признается объектом налогообложения по НДФЛ, подлежит уплате принципиалом путем удержания из суммы вознограждения.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Подскажите, как оформить на работу фрилансера и каковы особенности по части налогов есть в этом случае?

Я бы на Вашем месте заключили с ним гражданско-правовой договор. Обязательно нужно будет указать какие услуги Вам будет оказывать фрилансер, срок договора, порядок расчета (например по результатам оказанной слуги с подписания акта).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

В данном случае может подойти как агентский договор, так и договор комиссии и оказания услуг. Выбирать вам. Однако имейте ввиду, если данное лицо не имеет статус предпринимателя делать отчисления за него в ПФР и удерживать НДФЛ с заработной платы вы обязаны. Не отчисление взносов и налогов влечет привлечение к административной или уголовной ответственности в зависимости от суммы задолженности по взносам и налогам.

Желаю удачи!

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Можете составить агентский договор, то есть вы нанимаете агента который будет предоставлять вам услуги по поиску клиентов. В таком случае вся ответственность по оплате налога ложится на него

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Не платить налоги не получится. Что по трудовому договору, что по договору гражданско-правового характера, н-р, по агентскому договору, необходимо удерживать с вознаграждения работника/агента НДФЛ 13% и перечислять в налоговую, т.к. Вы будете являться для данного гражданина налоговым агентом.

Кроме того, по гражданско-правовому договору также необходимо платить взносы в Пенсионный фонд РФ и ФОМС.

При этом гражданско-правовой договор выгоден в плане отсутствия необходимости предоставлять агенту гарантии по Трудовому кодексу, н-р, отпуск, и платить взносы на социальное страхование.

В описанной ситуации Вам, действительно, подходит агентский договор с учетом вышеизложенных нюансов.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Ваша задача заключить агентский договор, а обязанность — производить выплаты подоходного налога за такого агента и взносы в ПФР и медстрах. В этом случае Вы достигнете всех интересующих Вас целей и будете осуществлять свою деятельность в этой части в полном соответствии с законом.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария.

Не платить налоги получится только в том случае, если фрилансер сам будет являться ИП. Он сам отчитывается по своим доходам и платит взносы в ПФР.

Если будете пользоваться услугами физического лица, не являющегося ИП, то тогда с выплачиваемых ему сумм вознаграждения придется удерживать 13 % подоходного налога и взносы: ПФР — 26%, ФОМС -5,1%.

Поэтому, конечно, лучше вам найти фрилансера- ИП и заключить с ним агентский договор, как посоветовал уважаемый Эдуард Мирасов.

(образцы агентских договоров в области реализации тур.услуг прилагаю для вашего сведения и использования в работе).

Либо чтобы оптимизировать налог, перечисления физ.лицу можно оформлять как возврат займа. Возврат займа налогами не облагается — ни со стороны, возвращающей заем, ни со стороны, получающей возврат займа. Но для этого у вас должен быть договор займа на случай налоговой проверки и, естественно, вы должны доверять тому лицу, с которым будете работать по такой схеме, чтобы не было «подстав» с его стороны, чтобы он не стал взыскивать с вас этот заем (поэтому желательно иметь только один экземпляр такого договора и находится он должен у вас).

С уважением, Роман.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Поскольку функция такого сотрудника — заключать сделки (продавать туры), взаимоотношения с ним могут быть оформлены либо агентским договором, либо договором поручения. Договор комиссии для Вас не подходит, потому как в этом договоре сделки заключаются от имени посредника (комиссионера) (ст. 990 ГК):

1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

Договор возмездного оказания услуг Вам также не подходит, потому как предмет этого договора — информация, потребляемая в процессе передачи ее заказчику, а не сделки для заказчика.

Согласно ст. 971 ГК (поручение),

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

В соответствие со ст. 1005 ГК (агентский),

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Причем, как видите, агентский договор — он родовой по отношению к договорам поручения и комиссии, и может регулироваться дополнительно к правилам об агентировании правилами либо поручения, либо комиссии, в зависимости от того, от чьего имени действует агент. От своего — комиссии, от Вашего — поручения. То есть, грубо говоря, может включать в себя первый или второй договор (ст. 1011 ГК):

К отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные главой 49 (примечание: поручение) или главой 51 (примечание: комиссия) настоящего Кодекса, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени, если эти правила не противоречат положениям настоящей главы или существу агентского договора.

Отличие агентского от первого и второго в том, что его предмет шире: помимо сделок, агент может совершать и неюридические действия (п. 1 ст. 1005 ГК, цитата выше).

Поэтому в Вашей ситуации можно обойтись и просто договором поручения. Но не будет ошибкой и заключение агентского (по модели поручения, в виду того, что сделки он будет заключать от Вашего имени).

Про налоги и взносы во внебюджетные фонды выше упомянули.

Не платить налоги — значит не заключать договор совсем и работать «в серую».

Учитывая, что Вам все равно как-то надо упорядочить отношения, просто отправьте договор по электронной почте. Доказать заключенность такого договора в суде довольно сложно. Дело в том, что в порядке обеспечения доказательств нотариусы могут описывать и заверять содержание интернет-страниц в специальном протоколе, но электронную переписку удостоверять не берутся. Дальше (не в чате) продолжать не могу, должно быть понятно.