Могу ли я рассчитывать на выходное пособие и обоюдное расторжение договора при выходе из декрета?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста... Семья полная. Я ушла в декрет,и через месяц весь мой отдел перевели в дочернюю новую компанию. 20 октября 2015 ребенку три года и закончится декрет. Выходить мне некуда. Я хочу работать и нам тяжело становиться жить на одну зарплату мужа. В декабре в другом отделе девочка уходит в декрет, и мне невнятно предложили это место. Нужно будет подождать около месяца... это правильно? но мне не совсем подходит эта должность, я не уверенна, что смогу этим заниматься. Могу ли я отказаться от этой должности и потребовать компенсацию и тогда я согласна на расторжение договора обоюдно.

Какие вообще у меня варианты : могут ли они со мной расторгнуть договор в одностороннем порядке или они обязаны мне предложить любое место, даже если мне не нравиться такая работа?

Могу ли я рассчитывать на выходное пособие и обоюдное расторжение договора. или какие есть еще варианты? Неужели после трех лет декрета ты никак не защищен? и можешь умирать с голоду?

Хотелось бы получить развернутый ответ!!!!

Заранее большое спаибо!!!

, Анастасия, г. Новокузнецк
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ст. 261 ТК РФ, увольнение женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, не допускается. Таким образом, расторжение с вами трудового договора в одностороннем порядке не допускается. Вас также обязаны были перевести в дочернюю компанию наравне со всеми сотрудниками.

Следовательно, если нет свободной ставки в дочерней организации в Вашем отделе, должна быть произведена процедура сокращения, согласно правилам, установленным Трудовым кодексом Российской Федерации (не факт, что в таком случае будете сокращены именно Вы). При сокращении работодатель обязан предлагать все имеющиеся у него вакансии, в том числе в других населенных пунктах, где у него имеются вакантные ставки. Согласно ст. 178 ТК РФ, Вы имеете право на выходное пособие.