Где я могу зарегистрироваться по месту пребывания?

Здравствуйте.

Где я могу зарегистрироваться по месту пребывания, в Спб, если фактический адрес прописки в другом городе? Я гражданка рф.

, Леся, г. Санкт-Петербург
Елена Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для того, чтобы зарегистрироваться в Санкт-Петербурге, Вам следует обратиться в территориальный орган ФМС с пакетом документов для регистрации.

Список документов:

1) документ, удостоверяющий личность (паспорт);

2) заявление о регистрации по месту пребывания;

3) документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина по указанному адресу (например, договор найма (поднайма), свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставившего жилое помещение для временного проживания).

Обращаю Ваше внимание на то, что регистрация по месту пребывания (временная регистрация) не исключает действие «прописки» (регистрация по месту жительства).

Леся
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я не постоянно нахожусь в этом городе. Договора найма нет. Просто в случае проверки документов хочется иметь временную регистрацию, а не говорить, что приезжаем на машине и живем в городе 2-3 месяца.. Хозяйка Кв отказала в регистрации. Что в этом случае тогда мне сделать?

Уважаемая Леся, в настоящее время зарегистрироваться можно только в том месте, где вы проживаете (постоянно или временно).

Вы указали, что«фактический адрес прописки в другом городе», то есть Вы зарегистрированы по месту жительства в другом городе, правильно я Вас понимаю? Если да, то город, в котором Вы зарегистрированы, находится в Ленинградской области?

Если Вы зарегистрированы по месту жительства в Ленинградской области, то Вы не обязаны регистрироваться по месту пребывания в Санкт-Петербурге.

В иных же случаях, нет никаких других вариантов. Либо Вы регистрируетесь по месту пребывания в том жилом помещении, где вы проживаете, либо Вы можете быть привлечены к ответственности (в случае фиктивной регистрации и в случае не регистрации вовсе).