Каков срок возврата долгов по квартплате?

Здравствуйте! Мы с мужем пенсионеры, 8 лет платили за приватизированную квартиру. Нам вернули деньги за последние 3 года, аргументируя тем, за что оставшиеся 5 лет истек срок возврата. Подскажите, пожалуйста, а действует ли этот закон в обратную сторону? Т.е. может ли гражданин заплатить долг, например, за домофон за последние 3 года, а за предыдущие 2 года не платить? Существует ли какой-то срок уплаты долга по жилищно-коммунальным услугам? И можете написать, что это за статья закона

, Ирина, г. Пермь
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! В данном случае применен общий срок исковой давности.

Если организация, обслуживающая домофон подаст исковое заявление о взыскании с Вас суммы задолженности за домофон за период более 3 лет, то в ходе судебного заседания Вы можете заявит о применении срока давности. В таком случае задолженность будет взыскана только за последние 3 года.

ст. 196 ГК РФ ч. 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
ст. 200 ГК РФ 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.