Решение о признании брака недействительным

Вправе ли суд при вынесении решения о признании брака недействительным рассматривать заочно иск без супругов и представителя органов ЗАГС?

, Наталия, Рустави
Лада Колковская
Юрист
Вправе ли суд при вынесении решения о признании брака недействительным рассматривать заочно иск без супругов и представителя органов ЗАГС?
Наталия

Если все были извещены должным образом и не явились ни на предварительное заседание, ни на основное, то да, суд в праве принять заочное решение, но его можно оспорить в апелляции в установленные законом сроки

Наталия
Клиент, Рустави

Мы ответчики и представитель Отдела ЗАГС небыли извещены надлежащим образом о времени и месте проведения судебных заседаний и ничего не знали что идут суды против нас. Решение я получила 6 лет спустя, о чем как факт имеется штемпель на решении суда. Суд вынес очное решение суда, а должен был вынести заочное. Я подавала на обжалование апелляционную жалобу через 4 дня после получения очного решения суда, но суд воспользовался тем , что я юридически безграмотна, ввел меня в заблуждение и я написала ходатайство о восстановлении несуществующих процессуальных сроках обжалования. Сроки мне не восстановили, я не смогла опротестовать незаконное решение с нарушением ном процессуального и материального права. Что делать? Возможно ли в прокуратуру подать ходатайство об обжаловании судебного акта как заочное?

мой супруг признан недееспособным
Наталия

Была мед комиссия ?? Его обследовали и признали недееспособным? На основании чего? ТОЛЬКО изза эпилепсии? Вы это оспаривали ?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

А кто заявился в качестве истца, Наталья? И какова причина такого заявления?

Наталия
Клиент, Рустави

Сестра моего супруга, обратилась в суд заявлением, после регистрации нашего брака о признании моего супруга недееспособным, воспользовалась тем, что он страдает эпилепсией неврологического характера, без присутствия моего супруга на судебном заседании, без присутствия его на АСПЭ, без свидетелей на суде, мой супруг признан недееспособным после регистрации брака. На момент регистрации брака он был хдоров и дееспособен, без всяких ограничений. Судья обязан возвратить заявление истцу о прихнании брака недействительным, поскольку нет препятствий к регистрации брака, но он рассмотрел исковое заявление и причем тайно от нас ответчиков и заочно.

Подскажите плиз... на какие законы ссылаться и как на каком основании отменить заочное решение?

Решение я получила 6 лет спустя, о чем как факт имеется штемпель на решении суда.
Наталия

Наталия, а каким образом Вы его получили вообще?

суд воспользовался тем, что я юридически безграмотна, ввел меня в заблуждение и я написала ходатайство о восстановлении несуществующих процессуальных сроках обжалования.
Наталия

Что это было за ходатайство и подавалось ли оно совместно с апелляционной жалобой?

Хорошо бы было конечно посмотреть решение и определение, но в рамках бесплатной помощи это уже не делается. Скажу только, что определение об отказе в восстановлении срока также можно обжаловать.