Законно ли введение военной формы для гражданского персонала военкомата?

Законно ли введение военной формы для гражданского персонала военкомата? Форму сказали покупать за свой счет, о компенсации речь не идет. Хотелось бы узнать законное обоснование для отказа от ношения военной формы.

, Евгения, г. Кашира
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Военная форма одежды устанавливается исключительно для военнослужащих. В этой связи п. 3 ст. 39 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрено, что

Ношение военной формы одежды и знаков различия военнослужащих гражданами, не имеющими на это права, запрещается и влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вот можете и сослаться на данный запрет предписанный законом.

Статья 17.12 КоАП РФ

1. Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей с конфискацией форменной одежды, знаков различия, символики государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов.