Создание навеса над выступающей кровлей второго этажа

Создание навеса на втором этаже многоквартирного дома над выступающей кровлей. Ответы на данный вопрос имеются, но юристы приводят нормативные акты в которых нет ничего существенного. А проблема в следующем. Создать общее собрание жильцов! Что вы скажете если это просто невозможно. Триста квартир в 25 этажном доме а живет собственников менее 30% остальные в других областях страны. А для решения вопроса необходимо не менее 70% жильцов дома. Есть много фотографий с упавшими предметами женской гигиены и прочими отвратительными отходами и дети это видят. Кидают камни и они рикошетом летят в окна расположенные в 40 см от крыши пристройки создавая угрозу здоровья несовершеннолетним детям. Значит ли это что мы должны держать окна закрытыми что бы ребенку не дай бог не выхлетнуло глаза или необходимо дождаться инвалидности и потом обращаться в суд?

Уточнение от клиента

Вопрос не в том, что дворник не убирается, а в том как спастись от падающих под окна камней перфораторов и прочего мусора угрожающего жизни и здоровью? Куда идти? и стоит ли тратить нервы и время в бесконечных коридорах инстанций бюрократов дающих разрешение на этот пресловутый навес? Готов сам все оплатить!!! Хочу услышать жизненный совет а не сноски на законы которые в нашем государстве абсолютно не работают!!!

, Виталий, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виталий!

Жизненный совет будет таков: если этот навес создает неудобства другим жильцам многоквартирного дома, нарушает их права, угрожает их здоровью и безопасности, нет иного выхода, как принудить владельцев (владельца) этого навеса убрать его. Для начала целесообразно обратиться к ним с письменным требованием убрать навес. Если откажутся (откажется) убрать или будет молчание, можно обратиться в суд о принуждении убрать навес.