Правомерно ли требование техникума об оплате обучения,если обучение на бесплатной основе?

Дочка знакомой поступила после 9го класса на бесплатной основе в Якутский кооп. техникум. А сегодня бухгалтер вошла в класс и требовала оплачивать за учебу.Как это понять.

, Тамара Андреевна, нп. Якшуново
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Необходимо внимательно изучить договор на оказание образовательных услуг. Он должен быть заключен, даже, если услуги оказываются на бесплатной основе. В договоре прописываются права и обязанности сторон, стоимость обучения, срок обучения, ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей сторонами. Одностороннее изменение условий договора недопустимо, если договором не предусмотрено иное.

Тамара Андреевна
Клиент, нп. Якшуново

Племянница поступила на конкурсной основе на плановое место

В любом случае одностороннее изменение условий договора не допускается.