Как правильно трудоустроить сотрудника?

Я – ИП. Хочу трудоустроить к себе работника. Перед этим мне нужно на себя приказом возложить обязанности главного бухгалтера и начальника отдела кадров? Ведь нужно человека перед трудоустройством ознакомить с должностной инструкцией (сделать ПВТР, штатное расписание и т.д.), сделать запись в трудовой книжке. для этого везде нужен работник кадровой службы и главный бухгалтер (подписи).

, Роман, г. Екатеринбург
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород
Перед этим мне нужно на себя приказом возложить обязанности главного бухгалтера и начальника отдела кадров? Ведь нужно человека перед трудоустройством ознакомить с должностной инструкцией (сделать ПВТР, штатное расписание и т.д.), сделать запись в трудовой книжке. для этого везде нужен работник кадровой службы и главный бухгалтер (подписи).
Роман

Если у Вас сотрудников нет, то по умолчанию Вы сами исполняете обязанности и главбуха и кадровика, так что можете самостоятельно ознакомить сотрудника не издавая документов о возложении ответственности..

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Роман! Здравствуйте! Уважаемая и профессиональная коллег права, не придумывайте ничего. Вы как ИП и принимаете и переводите и увольняете. Используйте унифицированные формы по постановлению Госкомстата от 05.01.2004 №1.

Уважаемый Роман! В дополнение: конечно, Вы можете либо принять по трудовому договору либо на условиях возмездного договора оказания услуг привлечь специалиста в области трудовых отношений (помощь). По большому счету порядок приема точно и детально регламентирован Трудовым кодексом РФ, ну и некоторыми НПА.

В частности, требования к трудовому договору содержаться в ст.57 ТК РФ.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Роман.

Вам не требуются отдельные приказы. Вы во всех документах расписываетесь от имени ИП. В трудовую книжку вносите запись также от себя лично — работник принят на такую-то должность к ИП такому-то. Издаете приказ о приеме на работу, заключаете трудовой договор и т.д.

Приказы требуются в ООО, где есть конкретная должность — директор, он на себя возлагает функции бухгалтера приказом, т.к. на этот счет есть прямое указание в законе о бух. учете. Вам этого не требуется.

Начальник отдела кадров вообще не нужен ни в ООО, ни у ИП, договор с работником подписывает руководитель ООО или ИП лично, т.к. ИП выступает в качестве работодателя:

Ст. 20 ТК РФ
Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.
Для целей настоящего Кодекса работодателями — физическими лицами признаются:
физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица,
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Я – ИП. Хочу трудоустроить к себе работника. Перед этим мне нужно на себя приказом возложить обязанности главного бухгалтера и начальника отдела кадров? Ведь нужно человека перед трудоустройством ознакомить с должностной инструкцией (сделать ПВТР, штатное расписание и т.д.), сделать запись в трудовой книжке. для этого везде нужен работник кадровой службы и главный бухгалтер (подписи).
Роман

Для принятия работника на работу Вам необходимо в первую очередь заключить с ним трудовой договор в соответствии с ТК РФ прописав в нем все обязательные условия. После чего вы своим приказом назначаете его на соответствующую должность с оформлением трудовой книжки, которую заполняете самостоятельно в строгом соответствии с ТК и положением о трудовых книжках. Так же для отображения приказов вам нужно завести приказной журнал, а так же журнал движения трудовых книжек. В ваше организации вы самостоятельно разрабатываете и утверждаете правила внутреннего распорядка, с которыми вы знакомите под роспись каждого работника. Штатное расписание вы так же утверждаете сами. Без каких либо бухгалтеров и работников кадровой службы.

С уважением.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Перед этим мне нужно на себя приказом возложить обязанности главного бухгалтера и начальника отдела кадров?
Роман

Роман, Вы он сам и есть, един во всех лицах, без возложения на себя обязанностей до тех пор пока не примете решение о возложении соответствующих обязанностей на иное лицо.

Хочу трудоустроить к себе работника.
Роман

Заключайте трудовой договор, знакомьте работника с приказом и вносите запись в трудовую книжку от себя лично.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

И опять добрый вечер, Роман!

Я – ИП. Хочу трудоустроить к себе работника. Перед этим мне нужно на себя приказом возложить обязанности главного бухгалтера и начальника отдела кадров?
Роман

Вам не надо ничего на себя возлагать. Просто заключаете от своего ИП с работником ТД и сами считаете и выдаёте ему з/п.

Ведь нужно человека перед трудоустройством ознакомить с должностной инструкцией (сделать ПВТР, штатное расписание и т.д.), сделать запись в трудовой книжке. для этого везде нужен работник кадровой службы и главный бухгалтер (подписи).
Роман

Вы сами знакомите работника с ДИ, сами делаете запись в ТК. Для этого Вам ни ГБ ни ОК не нужны.