Может ли через год и три месяца пострадавший возобновить дело?

Произошло ДТП 03.07.14 года,виноват мой сын прошло год и три месяца как пострадавший пришел в мой дом и требует денег за моральный ущерб,за разлитый бензин и который он вез,говорит что из за ДТП лишился работы и требует выплатить ему за год средний заработок,мой сын после ДТП стал инвалидом первой группы, хочет решить вопрос без разберательства в суде дело по ДТП закрыто претензий во время следствия не было сог стороны пострадавшего по ОСАГО он получил 120000 страховые!

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего

вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии
с которым по общим правилам срок давности 3 года, а по дела по причинению вреда здоровья вообще нет. В данном случае потерпевший может подать иск в суд на взыскание морального вреда — тут только поговорите с ним сколько он хочет. Предложите свою сумму — если не согласится то отправляйте его в суд пусть в суде взыскивает — а вы в суде подадите возражение на иск.