Что делать,если застройщик затягивает со сдачей дома?

Застройщик по договору должен сдать дом 30сентября 2015года. На данном этапе дом построен и проходит гос. проверку и пока не получил положительного ответа, я подозреваю что они не успеют до конца сентября, как взыскать с них неустойку? если они просрочат на небольшой срок имею ли я с них взыскать пеню?

, Вадимус, г. Пыть-Ях
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если застройщик нарушил сроки передачи объекта строительства участнику долевого строительства, не согласовав при этом изменение условия договора об участии в долевом строительстве в части сроков сдачи объекта, дольщик имеет право взыскать неустойку с застройщика в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Банка России на день исполнения обязательства от цены договора за каждый день просрочки (ч. 3 ст. 6 Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ). Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная указанной нормой неустойка (пеня) уплачивается застройщиком в двойном размере (ч. 2 ст. 6 Закона N 214-ФЗ).

Срок просрочки не имеет значения, это может быть и один день.