Где можно запросить текст последнего завещания?

В январе 2015 года умер мой дед, я единственный близкий родственник, который остался. К сожалению узнал только пару месяцев назад. Дедом было написано два завещания на родственницу и на соседа, последнее на соседа.Вопрос: где возможно запросить текст последнего завещания и возможно ли что-то еще сделать? Спасибо!

, Радик, г. Новосибирск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Образец завещания и Информацию о правилах его составления с сайта ДОГОВОРЫ ВСЕМ прилагаю.

Завещание
Город Санкт-Петербург
Двадцать пятое декабря две тысячи четырнадцатого года.
Я, Никишкин Серафим Пантелеймонович, проживающий в городе Санкт-Петербург, по улице 5-й Обводной канал, в д. 941, кв. 2079, данным завещанием делаю следующие распоряжения:
1. Принадлежащее мне следующее имущество:
1.1. Жилой дом, расположенный по адресу: Ленинградская
область, Выборгский район, пос. Удельный раздел, дом 453, кадастровый номер
56899 337 3390 00: 33829, принадлежащий мне на праве собственности.
1.2. Земельный участок, расположенный по адресу:
Ленинградская область, Выборгский район, пос. Удельный раздел, участок 453,
кадастровый номер 56899 337 3390 00: 33878, принадлежащий мне на праве
пожизненного владения,
я завещаю Своему сыну Никишкину Пантелеймону Серафимовичу.
2. Все иное имущество, принадлежащее мне на праве
собственности или иных вещных правах, каковым бы оно не являлось на день смерти
и в чем бы не заключалось я завещаю своей дочери Никишкиной Серафиме
Серафимовне,
3. Содержание статьи 1149 Гражданского кодекса России,
а также иных норм наследственного права мне нотариусом разъяснено.
4. Текст завещания написан нотариусом с моих слов.
5. Данное завещание составлено в двух оригинальных экземплярах,
каждый из них собственноручно подписан завещателем.
При этом один экземпляр данного завещания хранится в делах нотариуса города Санкт-Петербурга Берельман Станиславы Брониславовны, а другой экземпляр выдается завещателю Никишкину Серафиму Пантелеймоновичу.
Подпись завещателя: ___________________________________________
Данное завещание удостоверено нотариусом города Санкт-Петербурга
Берельман Станиславой Брониславовной двадцать пятого декабря две тысячи
четырнадцатого года о чем сделана запись в реестре № 34867/78/БСБ-44865.
За удостоверение завещания взыскана государственная
пошлина в размере ____ рублей, а также за юридические услуги ____________
рублей.
Правила оформления завещания
Завещание может иметь как открытую форму так и составлено в виде закрытого документа. Различие в том, что с содержанием закрытой формы завещания не знакомится нотариус и иные лица, такая форма оглашается исключительно после смерти наследодателя.
Завещание должно быть удостоверено нотариусом или иным должностным лицом,
Если завещание изготовлено и оформлено в ином месте, то оно подлежит пересылке по месту постоянного проживания наследодателя.
Лицо, указанное в документе, вправе самостоятельно устанавливать очередность наследования, а также перечень и порядок получения имущества наследниками.
При этом должны быть учтены права лиц на обязательную долю в наследстве, которые положены несовершеннолетним лицам, пенсионерам и другим категориям граждан, прямо указанным в гражданском законодательстве.
В случае, если какие-либо позиции завещания противоречат действующему законодательству, то завещание применяется без учета такой информации.
Не описанные в документе имущественные и неимущественные права подлежат наследованию по закону.
Радик
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо. Может я не совсем правильно написал свой вопрос. Я хочу прочитать завещание, которое было написано на соседа, но не знаю где его можно взять.

. Я хочу прочитать завещание, которое было написано на соседа, но не знаю где его можно взять

Завещание хранится у нотариуса. Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства. На прием к нотариусу возьмите паспорт и документы, подтверждающие, что Вы близкий родственник умершего. Для принятия наследства к нотариусу нужно обращаться в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.